Харьковский «Электротяжмаш» начал переговоры о создании завода в Таджикистане

Государственное предприятие «Завод «Электротяжмаш» начал предметные переговоры о создании совместного предприятия на территории Таджикистана. В республику отправилась заводская делегация. Об этом сообщил директор предприятия Виталий Чередник

Делегация предприятия направлена в Таджикистан, чтобы на месте провести рабочие переговоры относительно создания СП и изучить возможности участия завода в модернизации действующих энергетических мощностей.

«Действуем оперативно, чтобы закрепить те предварительные наработки, которые были сделаны 28-30 октября во время посещения этой республики в составе официальной делегации Харьковской области. Учитывая, что Таджикистан является одним из самых крупных гидроэнергетических узлов мира, вхождение в этот рынок имеет для нас стратегическое значение. Ведь по соседству находятся такие страны, как Киргизия, Казахстан, Пакистан, Афганистан, Туркмения, Китай, которые заинтересованы либо в развитии собственной энергетики, либо в импорте электроэнергии», - отметил директор завода Виталий Чередник.

Он напомнил, что поездка в Таджикистан с делегацией Харьковской области была «чрезвычайно плодотворной». В ее рамках «Электротяжмаш» подписал меморандум с акционерной холдинговой компанией «Барки Точик» о намерении создать совместное предприятие на базе ОАО «Ремонтно-механический завод», а также соглашение о сотрудничестве в области строительства и модернизации гидроэлектростанций, в частности, Рогунской ГЭС.

Как отметил Чередник, завод заинтересован для начала создать в Таджикистане совместное производство гидрогенераторов малой и средней мощности.

Директор завода считает, что инвестиционная емкость развивающегося энергетического рынка Таджикистана оценивается в миллиарды долларов.

«Здесь сейчас идут два процесса одновременно: модернизация старых мощностей и строительство новых. Хотя завод до сих пор не был представлен на этом рынке, мы готовы принять участие в обоих направлениях», - подчеркнул Чередник.

Таджикистан по своим гидроэнергетическим запасам занимает одно из первых мест в мире, а по потенциальным запасам гидроэнергии на один квадратный километр территории - первое место. Согласно данным Министерства энергетики Таджикистана, общие годовые потенциальные ресурсы гидроэнергии в республике составляют 527 млрд. кВт/ч. Сегодня эти ресурсы используются примерно на 5%. В последнее десятилетие в стране развернуто строительство малых ГЭС.

 
7 декабря 2009 г, 18:48
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 натали 08.12.09, 20:53
     

    777-работает завод и не надо трандеть!11-работает не на полную мощность благодоря нашему правительству,если два контракта разорвали с россией,не дали подписать!стань директором и я посмотрю ,как ты рулить будешь????и какие рабочие получают копейки обоснуй??уборщицы???или слесаря,которые шаряться полдня???

  • #3 777 08.12.09, 17:58
     

    Фигня это все!!! народ сокращают, работы нет!!! ААААААА ПОКАЗУХА-ХА!!!

  • #2 11 07.12.09, 20:50
     

    Рабочие получают копейки. а Чередник заводы в Таджикистане строит. А Электротяжмаш что остановить? И так работает не на полную мощность так еще и конкурентов себе строит. Чередник - идиот и ставленик Авакова.

  • #1 Fk 07.12.09, 20:31
     

    Очередная схема для отмывания денег, а Тяжмаш будет простаивать,

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters