БЮТ предлагает дать льготы тем, кто стрелял в спины советских солдатов

Блок Юлии Тимошенко предлагает признать Украинскую повстанческую армию (УПА) воюющей стороной во Второй мировой войне и признать деятельность УПА национально-освободительной борьбой за восстановление Украинского независимого государства

Как сообщает пресс-служба Верховной рады, об этом сказано в законопроекте №5373, авторы которого - восемь нардепов от БЮТ.

«Я лично не вижу ничего плохого в том, что воин УПА стрелял в спину советскому солдату, который хотел раздавить гусеницей его ребенка. Просто получалось всегда так, что они поворачивались спиной к воинам УПА», – сказал как-то народный депутат Андрей Шкиль (БЮТ). Как лидер праворадикальной организации экстремистского толка УНА-УНСО Андрей Шкиль при поддержке Юлии Тимошенко еще в 2005-м зарегистрировал в Раде законопроект о признании заслуг ОУН-УПА. Законопроект «подвис», и Юлия Тимошенко вновь разыграла эту карту перед западноукраинским электоратом в 2006-м.

После скандальной отставки Ю. Тимошенко с поста премьера, 6 февраля 2006 г. на ровенской радиостанции «Трек» она сказала, что вопрос о признании воинов ОУН-УПА участниками боевых действий «поднимался уже сотни раз, и каждый раз наша фракция отдавала 100% голосов». Она также добавила, что когда ее команда придет в новый парламент, соответствующий закон будет одним из первых, принятия которого будет добиваться фракция БЮТ).

Но на самом деле закон может стать одним из «последних» – 23 ноября восемь депутатов фракции БЮТ зарегистрировали новый законопроект в защиту движения украинских националистов, которое историки называют пособниками фашизма. БЮТовский законопроект предлагает предоставить воинам УПА статус участников боевых действий и распространить на них действие льгот, предусмотренных законом «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Также государство признает, что УПА в полной мере отвечает критериям, определенным для воюющей стороны приложением к Гаагской конвенции, принятым в 1907 году. Закон в случае его принятия должен вступить в силу с 1 января 2011 года.

Вероятно, Юлия Тимошенко опять использует карту реабилитации «бандеровцев» для завоевания симпатий на западе страны, а также перехватывает инициативу у президента Ющенко. Накануне он напомнил Кабмину о безотлагательности решения этого вопроса. К тому же, президент является также автором похожего законопроекта, хотя предлагает реабилитировать сразу все движения, подобные УПА. Среди организаций, воевавших за независимость Украины в разные годы, президент называет, в частности, Украинскую военную организацию, Карпатскую Сечь, Организацию украинских националистов, Украинскую повстанческую армию, Украинский главный освободительный совет.

И если в марте 2008 года БЮТ отказывался голосовать по этим вопросам, якобы опасаясь блокирования парламента, теперь, видимо, угроза недополучить голоса на Западной Украине является для лидера БЮТ куда более сильной. Вероятно, реабилитировав УПА, БЮТ оставит все остальные повстанческие движения 1920-50-х гг. для дальнейших торгов с западным электоратом.

А в это время…

30 ноября суд Германии приступил к рассмотрению дела Ивана Демьянюка, которого обвиняют в причастности к гибели 27900 заключенных концлагеря «Собибор», где он работал охранником. Депутат Львовского облсовета от БЮТ Ростислав Новоженец протестует против процесса над Демьянюком и призивает объявить бойкот немецким товарам в Украине.

Без комментариев:

За исключением трех областей Галиции, где позитивно относятся к бандеровскому крылу ОУН 62% опрошенных, а к УПА – 59%, во всех остальных регионах Украины только меньшинство разделяет такое восприятие этих организаций.

Только 14% жителей Украины, опрошенных Киевским международным институтом социологии в июне 2009-го, думают, что ОУН(Б) и УПА непричастны к массовым убийствам 1940-х годов. Исследования профессиональных западных, украинских, польских историков, архивные материалы и показания очевидцев свидетельствуют о том, что на территории Волынской и Ровенской областей части вспомогательной полиции, бывшие под негласным влиянием ОУН(Б) и вскоре составившие руководящий и организационный костяк УПА, помогли нацистам в ходе воплощения политики геноцида уничтожить значительную часть из более чем 200 тыс. украинцев и россиян среди мирных жителей и военнопленных и почти 200 тыс. евреев.

В свою очередь, УПА, избегавшая действий против регулярных армий, особенно немецкой, проводя политику этнической чистки и террора, совершила убийство десятков тысяч поляков и украинцев среди гражданского населения.

Из статьи Ивана Качановского, доктора философии Гарвардского университета, опубликованной 14.10.2009 на сайте Фраза.ua).

Сергей Зарубинский

 
7 декабря 2009 г, 15:20
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 вакst 18.12.09, 15:33
     

    Сергей Зарубинский!

    Да вы просто трус! Не прячьтесь за спины Ивана Качановского и фраза.ua! Для неленивых - зайдите на фразу и посмотрите что взято оттуда. Одна строчка. А весь текст - Зарубинского. Суда боитесь? Провокаторишко мелкий, а о войне ОНО рассуждает. Таких гнид на войне на любой стороне расстреливали

  • #8 987 18.12.09, 13:47
     

    Тема сейчас очень животрепещущая. С одной стороны нам пытаются навязать этих УПОВЦЕВ как героев на ши "доблестные полити", подняв свой рейтинг на Западе, а с другой идет история, в которой, по крайней мере мне так преподавали, они (упа) стояли на стороне немцев и стреляли своих же земляков-украинцев. Как можно сражаться за независимость, продавшись как проститутка фашистам, а потом, когда хозяева ослабли, начали кусать их как бешенные псы, называя это борьбой за независимость. Как сказал один историк - трудно переломить понимание той войны человеком, который четко понимает, что фашизм - это зло, советский солдат воевал против фашизма - это добро, а упа появились с приходом фашизма, помогали им, а когда они ушли, воевали с советским солдатом. Ну и кто они после этого - уб...ки!

  • #7 OTB 17.12.09, 18:39
     

    Бендеры с*ка ,пи*оры

  • #6 Денис 15.12.09, 22:28
     

    Солдатов - это фамилия)))

  • #5 Беда 15.12.09, 14:34
     

    В спину солдат стреляли заградотряды! Среди них масса героев! Почему про них все молчат!

  • #4 vasek(REAL) 14.12.09, 12:14
     

    аааа,ржунимагу,солдатов.....главреда в топппку,набрал сброд на работу...дядя Адольф-ты конченый пи..ор

  • #3 ***** 13.12.09, 03:26
     

    сука не льготы им а расстрел.....

  • дядя Адольф 13.12.09, 01:31
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 Антон 12.12.09, 20:39
     

    Сергей Зарубинский! В какой школе, в какой стране вы учились, чтобы писать неправду да еще и ошибками? Солдатов? Каких солдатов? Как пишется это слово во множественном числе, граматей, мать твою...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters