Он учил мастерству братьев Кио, но отказался раскрыть тайны Копперфильду. Старейший фокусник планеты живет и работает в Харькове

Харьковчанин Леонид Грин - старейший фокусник планеты - продолжает выступать. За свои 90 лет известный иллюзионист побывал на гастролях по всему Советскому Союзу, поделился секретами мастерства с братьями Кио, но отказался их раскрыть Дэвиду Копперфильду. А начинал Леонид Грин уличным воришкой

Просмотр видео

Старейший работающий фокусник планеты начал свою карьеру в восемь лет. Ареной для восьмилетнего Ленчика стала улица - мальчик был воришкой, «щипачом». Воспитанник колонии имени Макаренко вспоминает: с таким талантом он быстро прибился к одной из банд. Поймать на горячем Ленчика никому не удавалось.

Леонид Грин
фокусник
Я настолько работал, что я ручки английские «Пеликан», они с золотым пером были, на ходу снимал! На ходу оббегаю, чтобы наскочить, если ручка есть - а я ее вижу издалека - она уже у меня

С преступным миром будущий фокусник «завязал», когда пошел в армию - аккурат накануне войны. После Великой Отечественной Леонид Грин с медалями на всю грудь решил стать артистом цирка. Говорит: увидел пару трюков в цирке и быстро научился делать не хуже. Сегодня у него - около сотни номеров. Некоторые из них - до сих пор повторить никто не может. Многие признанные мэтры иллюзий просились в ученики Леониду Грину. В начале девяностых в Тель-Авиве фокусник случайно встретился с Дэвидом Копперфилдом.

Леонид Грин
фокусник
Я говорю: «Здравствуйте, очень хотел с вами познакомиться». Он говорит: «А вы кто?» Я говорю: «Грин». – «О! У нас о вас уже говорят, слышали о вас!» Я ему как стал показывать…

Копперфилд предложил Грину работать у него ассистентом. Мастер отказался - мол, его имя крупным шрифтом на афишах значится, и «на подпевке» ему работать не годится. Зато он с радостью делится секретами мастерства с отечественными фокусниками. А вот простому зрителю тайну иллюзий Грина не понять - даже на близком расстоянии фокус остается фокусом.

В свои девяносто Леонид Грин продолжает выступать. Но уже не так часто, как хотелось бы - здоровье не позволяет. Говорит: без сцены и зрителя уже не может. За семьдесят лет иллюзионист привык дарить радость людям.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Старейший фокусник планеты живет и работает в Харькове
 
 
7 декабря 2010 г, 19:44
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Sebastian 07.01.14, 16:52
     

    Your's is the ineillegtnt approach to this issue.

  • #7 Сова 06.05.11, 22:24
     

    Видела как работает Грин в прошлом году с расстояния - метр. Удивительный Мастер, лучистый, солнечный человек. Он будто молодеет во время выступления!

  • #6 Лев 02.02.11, 08:36
     

    Леонид Леонидович передал секреты мастерства и большую часть реквизита своему ученику - Мише Грандису (золотой знак Украинского Клуба фокусников и иллюзионистов, удостоверение Клуба Фокусников Харьковской области №2).

  • #5 да 09.12.10, 03:19
     

    мш

  • #4 Римас 08.12.10, 13:17
     

    Каких только баек о себе не рассказывают фокусники, особенно пожилые! Фокусники обманывают не только на сцене, но и в жизни, поэтому к их рассказам нужно относиться с юмором. А Л.Грину еще долгих лет жизни!

  • #3 Сталин - Джугашвили 07.12.10, 23:24
     

    >А начинал Леонид Грин уличным воришкой. Сегодня фокусник с удовольствием делится опытом с молодежью

    Когда Бандюкович начнёт делиться своим опытом по сниманию шапок?

  • #2 Добрый Ээх 07.12.10, 21:55
     

    А с копперфильдом он так зря.. Обеспечил бы себе старость и в нормальной стране. Эта страна, судя по сюжету-по обстановке жилья, не особо ценит ни мастерство, ни патриотизм..

  • #1 русь 07.12.10, 19:48
     

    еврейчики мастера на фокусы...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters