Массовое колядование и церковные песнопения. Как в Харькове Рождество отмечали

Несколько сотен студентов в национальных костюмах собрались у памятника Шевченко, а оттуда разошлись петь рождественские гимны по всему городу

Просмотр видео

Рождественское богослужение во все православных храмах области традиционно началось в Сочельник. В Благовещенском соборе славили рождение Христа несколько сотен человек, во главе с архиепископом Харьковским и Богодуховским Онуфрием.

Завершилась торжественная служба пением колядок. Когда-то языческие гимны, христианизировались. Даже священники не чураются петь обрядовые песни.

протоиерей Федор Воскобойников
клирик Благовещенского собора
Мы устраивали с хорами флешмоб. Когда один начинает, потом еще кто-то подключился. Разрушается какая-то преграда между людьми, и они общаются друг с другом и желают добра. Так что это очень хорошо

В это время по саду Шевченко гуляют ватаги в национальных костюмах и со звездами. Молодые люди во все горло славят рождение Младенца Христа.

В мастерстве колядования состязаются харьковские студенты. Свои ватаги выставили 17 вузов. Костюмы ребята искали сами, реквизит делали из подручных материалов.

Александр Баканов
студент ХАИ
На эту звезду ушло очень много кроватей. Пара моих соседей очень сильно огорчатся, когда приедут. Электролобзик, когда он сгорел - пошла ножовка

Колядки, которые исполняли для харьковчан, студенты нашли в Интернете. Говорят: каждый мог выбрать себе по вкусу. Сложнее оказалось собрать команду колядующих.

Елена Лученцева
студентка ХАИ
Семьдесят процентов вуза - это иногородние. Поэтому ребята разъехались домой. Общаги пустые! Мы возьмем не количеством, а качеством!
Юлия Пархоменко
студентка Харьковского института банковского дела
Мы переживаем за людей, которые будут попадаться на нашем пути! Потому что мы сильно активные

Каждая ватага колядует по собственному маршруту. Организаторы хотели охватить рождественскими поздравлениями как можно больше харьковчан.

Денис Алексеев
организатор акции
Каждая команда получает карту, где отмечена территория, по которой должны ходить и колядовать. Команды на территории друг с другом не пересекаются - у каждого свой район. Мы составляли карту из расчета 15 домов на команду

Кто из колядующих студентов собрал больше всего гостинцев, организаторы планируют окончательно подсчитать в ближайшие дни и накануне Крещения назвать победителя состязания. Все собранные деньги студенты обещают пустить на организацию новых акций. Между тем, в книге рекордов Украины появилось новое достижение: одновременно у памятника Шевченко пели рождественские колядки четыре сотни человек.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как в Харькове Рождество отмечали
 
 
8 января 2013 г, 15:24
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 кровосись 09.01.13, 12:21
     

    А суды, прокуратуры , госадминистрации и мусарни отмечены на этих картах ??

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters