В Украине хотят провести кампанию информирования об УПА

Украинский институт национальной памяти проведет информационную кампанию о деятельности Украинской повстанческой армии под названием «УПА: ответ непокоренного народа»

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«В этом году мы начинаем электронную кампанию под названием «УПА: ответ непокоренного народа», потому что считаем появление УПА ответом на жесткую оккупационную политику, а потом и ответом на установление в Украине коммунистического тоталитарного режима», – сказал на пресс-конференции глава института Владимир Вятрович.

По его словам, заданием кампании на первом этапе будет распространение информации о борьбе повстанцев с нацистскими оккупантами.

«Это нужно не только ради заполнения «белых пятен» в истории, а очевидно, что это нужно для опровержения одного из ключевых мифов советской пропаганды о коллаборационизм УПА», – отметил Вятрович.

По его словам, к годовщине завершения Второй мировой войны в Европе 8 мая готовится выставка об УПА в контексте других антинацистских движений и сравнения ее с польским, французским, югославским и другими движениями сопротивления.

Во второй половине 2017 года кампания будет посвящена антикоммунистическому фронту борьбы УПА, в контексте борьбы народов стран Балтии и Восточной Европы против коммунистического тоталитарного режима.

Также готовится большая международная конференция в сотрудничестве с Киевским национальным университетом им. Тараса Шевченко, которая состоится в октябре.

Информационная кампания стартует в годовщину первого боя украинских повстанцев с нацистами – в ночь на 8 февраля 1943 года сотня УПА под командованием Григория Перегиняка (Коробки) атаковала немецкий гарнизон в районном центре Володимирец Ровенской области.

 
8 февраля 2017 г, 18:03
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters