Украинцы смогут получить частичную компенсацию стоимости утепления жилья

Правительство Украины распространяет программу по энергоэффективности и вводит компенсацию стоимости утепления индивидуальных жилых домов и для ОСМД. Размер компенсации будет соответственно 30% и 40%

Об этом сообщил на заседании Кабинета Министров 8 апреля Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Правительственный портал.

Общий объем задействованных в программе средств - 1,57 миллиарда грн. оспользоваться этой программой смогут около 134 тысячи семей.

В прошлом году Правительство Украины начало программу по компенсации стоимости приобретения негазовых котлов в размере 20%.

В то же время он подчеркнул необходимость «потреблять меньше энергетики» и привел пример Польши, ВВП которой в четыре раза больше ВВП Украины, однако она потребляет в пять раз меньше энергоресурсов.

«Поэтому Правительство делает программу по энергоэффективности. Хотите поменять газовый котел, который неэффективен и дорого для вас стоит, - 20% стоимости компенсирует бюджет, если вы решили купить другой, не газовый котел. Хотите утеплить свою квартиру - 30% от стоимости такого утепления, но не выше 10 тысяч гривен, - также государство дает. Хотите утеплить дом - 40% стоимости для ОСМД, государство компенсирует на каждую квартиру, и так же не более 10 тысяч гривен», - заявил Яценюк.

Премьер обратился к Вице-премьер-министру - Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадию Зубко вместе с руководством Сберегательного банка провести кампанию по разъяснению гражданам - «объяснить людям, как в банке оформить кредит, получить компенсацию из Государственного бюджета на то, чтобы купить новые окна, утеплить дом, заменить котел и получить компенсацию».

Разъяснением, по его словам, также должны заняться областные государственные администрации совместно с областными подразделениями Сберегательного банка по Украине.

Яценюк также напомнил, что в Государственном бюджете на финансирование субсидий правительство предусмотрело 24,5 миллиарда гривен, и субсидии смогут получить до 15 миллионов граждан.

Как сообщалось, правительство упростило процедуру начисления субсидий - с 1 мая вступают в силу новые правила: теперь нынешние получатели не переоформляют услугу, в управлениях соцзащиты ее продлевают автоматически. Количество подаваемых документов сократили до двух: заявление и декларация.

 
8 апреля 2015 г, 14:34
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters