Украинцам представят восстановленный киношедевр Довженко

В киевском кинотеатре «Кинопанорама» 14 и 15 мая в 19:00 состоится показ фильма Александра Довженко «Земля» с живым сопровождением. Эти выступления начнут серию показов ленты в крупных городах Украины, следующим из которых будет Львов

«Земля» - последний фильм эпической трилогии Довженко – «Звенигора», «Арсенал», «Земля» - снимался летом-осенью 1929 года. Он посвящен теме коллективизации, только что провозглашенной партией.

«Довженко подходит к теме с философским размахом: земля у него превращается в метафору национального космоса, центр и смысл существования украинского крестьянина. Патриархальное украинское село, спокойствие которого нарушает появление трактора, существует вне исторического времени и напоминает земной рай. В этом гармоничном космосе земледельцы ведут счастливую вневременную пасторальную жизнь. Расторжение органической и одновременно мистической связи с землей, спровоцированное коллективизацией, нарушает извечный порядок мироздания», - говорится в сообщении на сайте Национального центра Александа Довженко.

После необходимых купюр и 32-х официальных и частных показов 8 апреля 1930 года «Земля» выходит на киевские экраны, а уже через девять дней фильм снимают с показов из-за обвинений в «биологизме» и «натурализме». Однако фильм пользовался грандиозным успехом в Европе, мгновенно поставив Довженко в ряд выдающихся режиссеров своего времени.

Фильм был реабилитирован только после смерти режиссера. В 1958 году на международном референдуме в Брюсселе уважаемые кинокритики назвали его в числе 12 лучших фильмов всемирной истории кино. В 1971 году ленту отреставрировали на киностудии «Мосфильм» под руководством вдовы Довженко Юлии Солнцевой.

В 2012-м Национальный центр Александра Довженко начал реставрацию фильма на основе оригинальной версии 1930 года. Музыкальное сопровождение к «Земле» за зиму-весну 2012 года на заказ «Довженко-Центра» создала украинская этнохаос-группа «ДахаБраха».

 
8 мая 2014 г, 13:35
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters