Харьковский суд обязал Луганскую ОГА выплатить фирме более 15 миллионов за поставку «скорых»

Департамент здравоохранения Луганской облгосадминистрации должен заплатить 15,5 миллионов гривен ООО «Илатанмед» за поставленные в 2013 году автомобили скорой помощи

Такое решение 23 апреля 2015 принял Хозяйственный суд Харьковской области, пишут «Наші гроші». Как отмечает издание, в конце мая 2013 департамент ОГА и «Илатанмед» заключили договор на поставку 47 скорых на сумму в почти 31 миллион гривен. Стороны договорились, что оплата будет осуществлена сразу после подписания акта приема-передачи товара в течение 5 дней.

Фирма 1 октября 2013 поставила автомобили, но ОГА заплатила только чуть больше 19 миллионов. Образовалась задолженность в 11 миллионов.

В ОГА долги признают, но утверждают, что они образовались из-за действий Главного управления Государственной казначейской службы в Луганской области. Ведь именно оно не осуществило проведение платежных поручений.

Суд решил, что согласно Гражданскому кодексу, юридическое лицо самостоятельно отвечает по своим обязательствам, а потому полностью удовлетворил иск «Илатанмед». В частности, взыскать с департамента здравоохранения Луганской ОГА кроме суммы основного долга еще 0,57 миллиона гривен как 3% годовых и почти 4 миллиона как инфляционные потери «Илантамеда» за период с ноября 2013 по февраль 2015 года.

Справка. ООО «Илатанмед» зарегистрировано на Ольгу Писанную. Она раньше работала в ООО «Фирма «Крас», когда его руководителем был Виталий Саворовский. В марте этого года фирма прекратила свое существование. Отец Саворовского Федор является руководителем ГП «Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством» Института физики полупроводников, где Писанная также занимала должность бухгалтера. Фирма «Илатанмед» во времена Виктора Януковича получила государственные подряды минимум на 298 миллионов гривен, «Крас» - на 504 миллиона.

 
8 мая 2015 г, 10:50
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters