На Харьковщине отметят юбилей со дня рождения Ильи Мечникова

15 мая исполняется 170 лет со дня рождения выдающегося биолога, лауреата Нобелевской премии, одного из основоположников эмбриологии, сравнительной патологии, иммунологии и микробиологии Ильи Ильича Мечникова (1845-1916)

В ознаменование этой даты в Государственной научной библиотеке имени В.Короленко 14 мая откроется тематическая выставка «И.И. Мечников - выдающийся микробиолог». 19 мая состоится заседание круглого стола на тему «Нобелевский лауреат И.И. Мечников - гордость Харькова», передает пресс-служба ХОГА.

В Институте микробиологии и иммунологии им. И. И. Мечникова Национальной академии медицинских наук Украины 15 мая в онлайн режиме пройдет международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы борьбы с инфекционными заболеваниями».

Особенно тщательно к юбилею Ильи Мечникова подготовились на малой Родине ученого - в поселке Двуречная. В плане мероприятий - конкурс школьных литературных произведений, районный турнир по биологии, проведение круглого стола, высадка калиновой аллеи в с.Токаревка, торжественное возложение цветов к памятнику И.И. Мечникова (скульптор - С. Ястребов), выступление фольклорного коллектива «Радуга» Центра детского и юношеского творчества, экскурсии в районный краеведческий музей и дом семьи Мечниковых в с. Мечниково.

Также к 170-летию собственными силами здесь подготовили и издали две книги. Жизненному пути Ильи Мечникова, его вкладу в развитие науки посвящен сборник «Сквозь тернии к звездам: Жизненный и научный путь И.И. Мечникова к признанию» (Наконечная С.М.). Об истории сел и поселков Двуречанского района, знаменитых земляках, туристско-рекреационных ресурсах Двуречанщины рассказывает издание «Краеведческие пути Двуречанщины» (Бервено О.Н., Редина В.А.).

Справка. Илья Мечников родился в с. Ивановка Новоегоровського сельского совета. Вскоре семья переехала в с. Панасовка (сейчас - с. Мечниково Двуречанского района). В 1864 И. И. Мечников окончил естественное отделение физико-математического факультета Харьковского университета. В 1870-1882 гг. преподавал в Новороссийском университете. В 1886 году вместе с Н. Ф. Гамалией основал в Одессе первую в России бактериологическую станцию, ныне - Одесский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. И. И. Мечникова. В 1887 году Илья Мечников уехал за границу, в Париж, где до последних дней жизни руководил лабораторией при Пастеровском институте. Умер ученый 15 июля 1916 года. Похоронен в Париже.

 
8 мая 2015 г, 14:00
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters