Харьковский худмузей приглашает на встречу с искусством

В рамках проекта «ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА» музей представляет жемчужины коллекции, произведения известных отечественных и зарубежных мастеров. В мае представлено полотно Михаила Беркоса «Лен цветет»

Картины Беркоса полны ощущением оптимизма и жизнеутверждения, радости общения с природой и благодарности за щедрость ее красок, цветения, обновления. Реалистичная достоверность творчества мастера неотделима от поэтической, глубоко художественной передачи натуры.

 

Справка: Михаил Беркос (1861-1919) - одессит по месту рождения, окончил Одесскую рисовальную школу (1877) и Академию искусств (1877-1889), где учился в М.К. Клодта и В.Д. Орловского. 1887 получил золотую медаль за картину «Вид в одном из старых парков в окрестностях Санкт-Петербурга», 1888 - золотую медаль за картину «Лес на болоте», 1889 года получил звание классного художника I степени. Как пенсионер Академии художеств находился за границей (1890-1893), где испытал влияние искусства импрессионизма, используя в дальнейшем творчестве его цветные и световые достижения. После окончания пенсионерского срока некоторое время жил в Петербурге, где принимал активное участие в выставках Петербургского общества художников и различных художественных объединений - Южнорусских художников, Российских акварелистов, Общества харьковских художников. Со второй половины 1890-х жил в Харькове.

Как пишут исследователи, обаяние одесской художественной школы заключалась в ее внутренней утонченности и «Аркадийском» настроении. Видимо, отсюда истоки особого понимания Беркосом природы как «земного рая», где высокая, европейского уровня живописная культура произведений органично сочетаются с демократизмом мироощущения, естественно включает в себя элементы народного понимания красоты природы. Эта тема близка также и к распространенному в искусстве порубежного времени восхищения усадебной культурой, которую Беркос, сам владелец усадьбы, также не мог обойти в своем творчестве.

 
8 мая 2016 г, 14:38
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Магда
    08.05.16, 20:18
     

    Слово "художественный" лень было набрать?

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters