1 июля вступает в силу закон о собственности в многоквартирном доме

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме»

«Этим законом определяются особенности осуществления права собственности в многоквартирном здании и меняется регулирования отношений, связанных с реализацией прав и выполнением обязанностей совладельцев многоквартирного дома относительно его содержания и управления», - говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

Согласно закону, права на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и принадлежащие к нему здания и его придомовая территория, отнесены к общему имуществу многоквартирного дома. Вместе с тем, вводится правовой режим права общей совместной собственности или права постоянного пользования в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Установлено, что общее имущество не может быть разделено между совладельцами, определяются права совладельца, нормируются обязанности и вопросы ответственности.

Документом также нормируется компетенция собрания совладельцев и порядок принятия ими решений относительно управления многоквартирным домом, уточняется правовой статус ОСМД, которое является непредпринимательским обществом, меняются основы создания ОСМД.

 
8 июня 2015 г, 20:16
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 STANIS
    09.06.15, 14:23
     

    Определены ли границы придомовой территории? Где посмотреть правоутверждающие документы?

  • #3 проходивший мимо
    09.06.15, 14:02
     

    А если на ПРИДОМОВОЙ территории расположена стоянка авто, разрешение на которую дал горсовет на 25 лет, без согласия с жильцами?

  • #2 Гек
    09.06.15, 09:44
     

    То, что теперь это в обязательном порядке, типа теперь весь дом отвечает за тех кто не платит.. Можно отключать по домам...

  • #1 Чук
    08.06.15, 22:40
     

    и что здесь нового...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters