Коммунальщики: На газонах отдыхать можно, а сорить и торговать - нет

Харьковские коммунальщики просят отдыхающих в городских парках и скверах вести себя аккуратно, не вытаптывать траву, не ломать поливочные краны и не сорить. С незаконной торговлей в парках будут бороться правоохранители

Замдиректора СКП «Харьковзеленстрой» Андрей Дронь сообщил, что с травы в городских парках никто специально выгонять людей не будет. Но отдыхающих просят вести себя аккуратно. В частности, не сидеть на выгоревшем или свежезастеленном газоне.

Например, траву в Саржином яру приходится пересеивать каждый год, а в сквере «Стрелка» - газон уже два года в хорошем состоянии. КП регулярно приводит травяной настил в порядок: поливает, стрижет, вычесывает.

Но отдыхающие, по словам зеленщиков, ломают поливочную систему. Каждый поломанный спринтер приходится менять.

«Основная проблема ухода за газоном, помимо вытаптывания, это поливочная система», - отметил Андрей Дронь.

Зоны отдыха стали притягивать и нелегальных торговцев.

«Люди пришли, посидели, отдохнули, ушли, забрали свои бумажки, выкинули в мусорку, тут вопросов нет, но когда начинаются такие, скажем, стихийные торговли, стихийные действия какие-то… Ну, можно все эти действия проводить на плитке, которой тут очень много уложено, красиво, хорошо, но почему-то все стремятся на газон, который убивается», - подчеркнул замдиректора СКП «Харьковзеленстрой».

Торговцы создают мусор и должны заключать договор о его вывозе. На сегодняшний день фактически это ложится на плечи города.

Борьбой с несанкционированной торговлей занимаются правоохранители, у коммунальщиков нет иных рычагов давления, кроме воззвания к совести харьковчан.

 
8 июля 2015 г, 16:33
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters