Янукович подписал «закон о языках»

Президент Украины подписал Закон №5029-VI «Об основах государственной языковой политики»

Также глава государства поручил Кабинету Министров образовать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине, сообщает пресс-служба Президента.

 
8 августа 2012 г, 17:17
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Закон о языках»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #67 торохтий 10.08.12, 02:56
     

    Основные пункты самого резонансного закона Украины

    Сегодня президент Янукович подписал самый резонансный за последнее время закон о языковой политике, которым обеспечивается реализация в Украине Европейской хартии региональных языков и языков нацменьшинств. Одновременно с этим он подписал поручение премьеру создать рабочую группу для совершенствования языкового законодательства в стране и разработать программу развития украинского языка. «Сегодня» выяснила, где мы сможем выбирать языки после вступления в силу закона.

    Отметим, закон вступит в силу с момента опубликования. Согласно ему, язык, который в определенном регионе считают родным не менее 10% населения, становится там региональным. Как правило, речь идет об областях, но региональный язык может быть и в отдельных районах или даже селах по решению местных советов (и тогда это не только я0зыки, указанные в графике, но и другие языки меньшинств — всего их 18). Как объяснил нам автор закона Вадим Колесниченко, если местный совет не хочет принимать решение о региональном языке, его можно обязать, собрав подписи 10% жителей региона.

    По мнению политолога Владимира Корнилова, во многих регионах закон уже ждут и быстро примут меры по его реализации: «Весь смысл принятия для власти был в том, чтобы действие закона народ почувствовал уже до выборов. Будут ли акции оппозиции? Осенью возможно, но не сейчас».

    СУТЬ ЗАКОНА О ЯЗЫКАХ:

    ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

    Нормы начинают действовать после опубликования закона

    1. ОБРАЗОВАНИЕ

    Во всех государственных детсадах и школах обязаны собрать заявления родителей детей относительно языка воспитания или обучения, а в госвузах — заявления студентов. На основании количества заявлений будут формироваться группы или классы с определенным языком обучения (минимальный порог для создания класса или группы — 15 заявлений). Язык обучения или воспитания в частных детсадах, школах и вузах будет определять его собственник.

    2. ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

    Украинский язык и один из региональных языков будут обязательны для изучения во всех школах. Какой региональный будет обязательным и в каком объеме, определяет местный совет. В большинстве регионов это русский, но в Галичине может быть, к примеру, польский.

    3. СМИ

    Телеканалы, радиостанции, газеты и журналы могут сами определять язык, на котором они вещают или печатаются. Для газет и журналов эта норма уже действует, для ТВ и радио законом определен максимальный трехмесячный срок, в который Нацсовет по ТВ и радио должен убрать из лицензии компании языковые ограничения. Впрочем, уже с момента публикации закона на ТВ и радио могут не обращать внимания на эти ограничения, так как закон о языковой политике имеет высшую силу, чем нормативные акты министерств и ведомств.

    4. РЕКЛАМА

    Реклама может публиковаться на любом языке, без ограничений.

    5. КИНОТЕАТРЫ

    Закон разрешает показ фильмов на госязыке или одном из 18 региональных языков. Но поскольку действует норма закона о кино, которая освобождает от НДС фильмы, дублированные на украинском, то реально в кинотеатрах ничего не изменится. Единственное исключение: не будет украинских субтитров на российских фильмах.

    6. ДОКУМЕНТЫ

    Любой личный документ (паспорт, свидетельство о рождении или браке, аттестат, водительские права и т. д.) гражданин сможет получить с записью на украинском и одном из региональных языков по выбору. Поскольку новых бланков пока нет, гражданин может сделать заявку на него в месте, где эти заявки будут направлять в центральные органы (паспортный стол, вуз). Там по мере необходимости начнут печатать новые бланки. Замена документа будет оплачиваться теми, кто хочет их заменить.

    7. ДОКУМЕНТАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

    Любое предприятие будет само определять, на каком языке вести свою внутреннюю документацию. Это касается в том числе языка меню в ресторанах и кафе.

    8. АГИТАЦИЯ

    Кандидаты смогут вести предвыборную агитацию на любом языке.

    ПО РЕГИОНАМ

    Нормы начинают действовать после того, как в регионе какой-то язык получит статус регионального решением местного совета.

    РЕГИОНЫ, ГДЕ ЯЗЫКИ ИМЕЮТ ПРАВО НА СТАТУС РЕГИОНАЛЬНОГО

    Русский: Киев, Севастополь, Крым, Сумская, Харьковская, Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Николаевская и Одесская области.

    Венгерский: Закарпатская область.

    Крымскотатарский: Крым.

    Румынский: Черновицкая область.

    1. МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ

    Местная власть может вести свою деятельность как на государственном, так и на региональном языке. Это касается заседаний и публикации решений. Чиновники будут обязаны общаться с гражданами на государственном или региональном языке — по выбору гражданина. Также гражданин может выбирать государственный или региональный язык для написания заявлений и других документов. Кроме того, бланки документов в местных органах власти должны быть на государственном и региональном языках по выбору.

    2. НАЗВАНИЯ

    Названия улиц, населенных пунктов, учреждений должны писаться на указателях и вывесках на государственном и региональном языках каждого региона.

    3. СУДЫ

    Судебные заседания ведутся на государственном языке. Но если обе стороны процесса выбирают региональный язык, заседания идут на нем. Эта норма уже действует согласно закону о судоустройстве.

    4. МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

    Бюллетени на местных выборах и референдумах могут печататься на государственном или региональном языке — по выбору местного совета. Бюллетени общеукраинских референдумов в регионах, где есть региональный язык, по решению местного совета могут печататься на двух языках (в Крыму — на трех).

    Данные: Закон №5029-VI «Об основах государственной языковой политики», разъяснения авторов закона

  • #66 ТОРЖЕСТВО 10.08.12, 02:00
     

    ДЕМОКРАТИИ. Кончилось НАСИЛИЕ мовою. НЕ НАДО теперь КОРЁЖИТЬ красивый РУССКИЙ ЯЗЫК. И мовнюкам не кажется корявой их речь - ну и пусть мовляют себе.

  • #65 УХ 09.08.12, 22:50
     

    #34 Харківець 08.08.12, 22:28

    Я ЖУТКО ИЗВИНЯЮСЬ ! Харківець это диагноз или ник ?!

  • #64 телячья дерьмова 09.08.12, 22:21
     

    #63 злой укр сегодня, 22:14

    Смари штоб тебе не натрескали. )))

  • злой укр 09.08.12, 22:14
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #62 Doppelganger 09.08.12, 19:25
     

    Жаль немцы не победили, может поменьше было бы тупорылой кацапни, фапающей на "язык", ПутЕна, путинку и балалайку.

  • #61 71-619 КТ 09.08.12, 18:57
     

    88 иди в на хер понял нацыст хренов провокатор!

  • #60 Павлик 09.08.12, 16:10
     

    Иной раз даже чувствуешь к ним что-то вроде сочувствия. Как представишь себе этот нудный, рутинный труд! Вот они садятся за свои компьютеры, заходят в Сеть, открывают "подшефные" сайты и начинают "общаться". Цель "общения" проста – "мочить" оппонентов или идеи, которые те исповедуют, и, наоборот – "раскручивать" (по научному говоря, формировать позитивный имидж) того, на кого работаешь.

    Конечно, некоторое время может это быть и интересно. А если заниматься этим изо дня в день? Невзирая на имеющиеся в такой работе элементы творчества, поливание грязью – оно и есть поливание грязью. Даже если называешь себя блогером или спамером, есть и другое слово, которое начинает все больше приживаться, – поллюцер (от английского pollute – загрязнять, замусоривать). Соответственно, то чем занимаешься, как его не облагораживай – pollution. И переводить не нужно.

    Кто здесь поллюцеры определить не трудно.

  • злой укр 09.08.12, 14:05
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • злой укр 09.08.12, 14:03
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters