Банкам разрешат проводить расчеты и ночью

Нацбанк рассматривает возможность перевода Системы электронных платежей (СЭП) на круглосуточный режим работы. С одной стороны - это повысит оперативность платежей, с другой - понадобятся дополнительные меры безопасности

«Мы работаем над внедрением новых сервисов в СЭП, рассматриваем целесообразность перевода ее работы в круглосуточный режим», — заявил заместитель главы НБУ Валерий Прохоренко. До сих пор платежи можно было проводить только в течение операционного банковского дня: СЭП обрабатывает их с 9.00 до 18.00, но банки, как правило, заканчивают их прием до 16:00–17:00.

Банкиры говорят: круглосуточное проведение платежей позволит клиентам банков проводить быстрые расчеты между контрагентами. «Сейчас все операции во внеоперационное время обрабатываются следующим днем, а так появится возможность их проведения почти в режиме онлайн. Это даст серьезный толчок для развития сегмента персональных платежных сервисов для физлиц, передает Коммерсант-Украина.

При банковских платежах важна не только дата списания средств, но и дата зачисления, поэтому круглосуточная работа СЭП будет особо выгодна продавцам. Они будут быстрее получать оплату за проданные товары и услуги.

Но инициатива нуждается в технической доработке, чтобы избежать риска несанкционированного списания средств со счетов клиентов в условиях сниженного контроля над операциями ночью. Переход на круглосуточный режим усложнит и выполнение нормативов обязательного резервирования.

 
8 августа 2013 г, 12:05
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters