Увеличены льготы на приобретение твердого топлива и сжиженного газа для населения

Увеличение стоимости субсидии на твердое топливо параллельно приведет к уменьшению пользователей субсидиями на газовое отопление. То есть, это экономия газового ресурса, заявляют в Минсоцполитики

Кабинет министров Украины увеличил стоимость угля, применяемую при расчете субсидий, на 30,5% (на 467,1 грн) – до 2 тыс. грн. Соответствующее решение было принято на заседании правительства, сообщает пресс-служба КМУ.

«Если домохозяйство получает 2 тонны угля - оно будет получать 4 тыс. грн (ранее - около 3 тыс. грн)», - сказал министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Помимо стоимости угля, правительство также повысило цену сжиженного газа, учитываемую при предоставлении субсидий, с 196,7 до 200 грн/ баллон.

Принятые решения требуют увеличения субвенции с государственного бюджета в 2016 году по программе на 1,3 млрд грн - до 2,5 млрд грн. Правительство планирует изыскать средства за счет перераспределения средств бюджета, без роста его затратной части.

«В первом полугодии 2016 года льготами и субсидиями воспользовались более 450 тысяч семей. На эти цели начислено 760 млн грн. Но сейчас, учитывая увеличение предельной цены твердого топлива и сжиженного газа на предоставление льгот и субсидий, будет проведено доначисление соответствующих показателей для упомянутых семей. Расходы на увеличение социальных гарантий будут обеспечиваться за счет перераспределения средств на предоставление льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, накопившиеся на счетах предприятий - поставщиков услуг по итогам отопительного сезона 2015-2016 годов, в связи с неиспользованием государственных расходов и субсидий вследствие теплой зимы – около 11 млрд грн», - сказал Рева.

В основном упомянутые льготы и субсидии касаются сельских жителей.

«В тех селах, где есть возможность использовать и газ, и твердое топливо, субсидия предоставляется по выбору. Если стоимость твердого топлива будет занижена, то крестьяне смогут подбирать субсидии на газ. И, что важно – увеличение стоимости субсидии на твердое топливо параллельно означает, что будет уменьшаться количество людей, которые будут использовать субсидии для газового отопления. То есть мы будем экономить газовый ресурс, одновременно, защитив крестьян реальными средствами», - добавил министр.

 
8 августа 2016 г, 14:30
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters