«Бомба» для украинского села. Харьковчане просят правительство отсрочить запрет на продажу продуктов на рынках

«Не дать погибнуть селу» - с таким призывом обратились к Премьер-министру Украины члены областной ассоциации органов местного самоуправления. Они требуют отменить поправки к закону «О безопасности и качестве пищевых продуктов», которые вступят в силу с первого января нового года

Поправки к закону «О безопасности и качестве пищевых продуктов» погубят жизнь на селе, уверены члены Ассоциации органов местного самоуправления. Документ с первого января запретил продавать домашнее молоко и сыр на рынках. Продукты нужно сначала везти на сертифицированный молокозавод. Под запретом оказалось и мясо, если животное было забито не на специально оборудованных бойнях.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Це бомба - інакше не назву - для всього агропромислового комплексу

Председатель Харьковского облсовета уверен, что новые правила в проигрыше оставят и производителя, и потребителя. Пять лет назад, когда принимали поправки к закону, Украина попросту сделала реверанс в сторону Всемирной организации торговли. Но как поступать селянам со своей продукцией в условиях нового законодательства - никто за пять лет так и не придумал.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Буде розвиток стихійних ринків, неконтрольованих, в антисанітарних умовах, будуть з асфальту продавати м’ясо і молоко

Кто не захочет идти на «черные» рынки, будут вынуждены попросту вырезать скот. То есть, лишать себя зачастую единственного дохода. У Надежды Головко дома две коровы-кормилицы. Каждое утро на рынок в Волчанск она привозит молоко. За счет этого и живет семья, в которой двое студентов. Отстаивая свое право на жизнь, Надежда готова идти на радикальные меры.

Надежда Головко
Я, наверное, самая первая буду там, в Киеве, сидеть или голодовку объявлять. И вообще - люди забастовку сделают! Потому что это немыслимо!

Ассоциация органов местного самоуправления приняла обращение к Премьер-министру Украины. Специалисты просят или отменить поправки вовсе, или хотя бы отсрочить их введение.

 
8 сентября 2009 г, 19:23
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Взгляд 09.09.09, 15:01
     

    Пусть запрещают. Городские жители сами напрямую будут договариватся с сельскими, те, допустим, будут привозить прямо в городские дворы. Если обе стороны нуждаются одна в другой, стороны всегда найдут компромисс. А Юле, думаю, на стол поставляют и будут поставлять продукты з якогось специализованого господарства на Киивщини))

  • #9 проходила мимо 09.09.09, 12:11
     

    То есть нормального мяса мы больше не увидим?Будем скупать в супермаркетах "бегемотину", которую Юлия Владимировна будет завозить из теплых стран и наживаться на этом?Ужас! Куда мы катимся!

  • #8 вадим 09.09.09, 11:30
     

    Ця артистка розговорного жанру нас сделает очередным штатом USA. СС... КА

  • #7 Albatros 09.09.09, 10:24
     

    Нет слов... одни буквы и те вразброс...!!! У меня брат в Липцах живет, держит три коровы. У него четверо детей. Только за счет торговли молочными продуктами и живут. И образование дают детям... с того самого молока оплачивают институт и жильё. Работы на селе нет совсем. Похоже, что с таким подходом к сельским проблемам селяне на ВР с вилами пойдут...

  • #6 Наталка 09.09.09, 09:59
     

    Мне кажется каждый сам может выбрать где и что ему покупать, а тем более какого качества. Если человека устраивает молоко и мясо с деревенского двора он его и покупает. А то "Они" так прямо беспокоятся за наше здоровье, что просто слов нет...

  • #5 харьковчанка 09.09.09, 09:30
     

    войдем дружными рядами в состав Соединенных штатов долбаной Америки (((

  • #4 Виктория 09.09.09, 09:29
     

    Просто нет слов!!! На этих долбаных молокозаводах молоко разбавляют 1 к 100, и мы покупаем в супермаркетах дерьмо, а не молоко. Единсвенное, что спасало-на рынке можно купить домашнее у проверенных хозяек. Теперь и этому пришёл конец. Политика направлена на вымирание населения Украины!!! За такие законы нужно их всех пойти и перестрелять. Уроды!!!

  • ххх 09.09.09, 09:20
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 09.09.09, 09:15
     

    Капец , капец сельскому хоз-ву украины. Че там Тимоха про фермеров горланила, трактора в лизинг обещала, а на хрена ж техника если выхода небудет. Ни мяса ни молока.Так село умрет.

  • #1 народ 09.09.09, 08:15
     

    Горожан лишат возможности съесть хоть что-нибудь натуральное, а крестьян возможности заработать свой минимум.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters