Харьковщина увеличила внешнеторговый оборот с США

Заместитель председателя ХОГА Марк Беккер с главой компании Crowdfund Capital Advisors Джейсоном Бестом обсудили возможности по внедрению краудфандингових проектов на территории Харьковской области

Также на встрече присутствовали представители Посольства США в Украине.

Марк Беккер ознакомил американскую сторону с cоциально-экономической ситуацией в Харьковской области и результатами двухстороннего экономического сотрудничества.

«Наш внешнеторговый оборот с США за 2016 год составил более 72 млн долл., в этом году – уже почти 41,5 млн. Это на 10%, чем за аналогичный период 2016-го, - привел данные Марк Беккер. – Крупные промышленные предприятия Харьковской области, к примеру, такие как «Турбоатом», очень активно работают с американскими партнерами. В частности, планируется подписание новых контрактов».

В свою очередь глава Crowdfund Capital Advisors Джейсон Бест презентовал деятельность компании, отметив, что процесс краудфандинга состоит в том, что определенная группа людей добровольно участвует в финансировании различных видов бизнеса и таким образом, за счет небольших частных инвестиций, бизнес получает возможность для дальнейшего развития.

«Это новая концепция во всем мире, она существует около 5 лет. Несмотря на это с помощью системы краудфандинга в 2016 году по всему миру было собрано 300 млрд долл. для развития разных видов бизнеса, - сказал Джейсон Бест. - Есть 4 вида краудфандинга: пожертвования, вознаграждение, краудфандинг, основанный на долговых обязательствах и выпускаемых акциях».

По словам Джейсона Беста, в США каждый инвестор в среднем вносит тысячу долларов в развитие бизнеса, средняя инвестиция на человека в Великобритании составляет 2,5 тысячи долларов. Согласно исследованию, компании, которые участвуют в этой системе, увеличили прибыли в среднем на 25%. Поскольку получили достаточно финансов и имеют возможность развиваться.

Марк Беккер отметил, что в Харьковской области насчитывается около 20 тысяч малых и средних предприятий. И более 136 тысяч субъектов предпринимательской деятельности.

«Это тот пласт, довольно серьезный и мощный, который можно развивать в трехмиллионной области. Как раз в этом направлении можно было бы сосредоточить наши первые совместные усилия. У нас есть программы развития малого и среднего бизнеса на областном уровне. Мы поддерживаем, в том числе и финансово, определенные программы. Безусловно, было бы интересно использовать систему краудфандинга - для того, чтобы развивать малый и средний бизнес еще результативнее, - сказал Марк Беккер. - Департаментом по повышению конкурентоспособности региона ХОГА создается определенная электронная платформа, где указаны программы, которые действуют для бизнеса, и компании, которые участвуют в тех или иных проектах. Эта платформа также может стать инструментом для дальнейшего сотрудничества».

Марк Беккер также пригласил Джейсона Беста поучаствовать в Международном экономическом форуме, который пройдет в Харькове 22 сентября. Он отметил, что одной из ключевых тем форума станет привлечение инвестиций, в том числе - и по системе краундфандинга.

 
8 сентября 2017 г, 18:23
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters