Опубликован экспертный отчет по Буку, сбившему MH17

Экспертно-журналистская группа Bellingcat, специализирующаяся на проведении расследований по открытым источникам, опубликовала в четверг, 8 октября, свой итоговый доклад по расследованию катастрофы рейса MH17 в Украине. В нем объединены данные, собранные группой в течение года после крушения самолета «Малазийских авиалиний» под Донецком

В докладе Bellingcat говорится, что 17 июля 2014 года установка «Бук» была перевезена на грузовике из Донецка в Снежное, а затем своим ходом отправилась к югу от Снежного. Оттуда, говорится в докладе, около 16:20 по местному времени была запущена ракета, сбившая самолет «Малайзийских авиалиний».

Авторы доклада уверяют, что замеченный в районе Снежного «Бук» — российского происхождения. Согласно выводам Bellingcat, комплекс, многочисленные фотографии которого были сделаны на территории Украины, находился до этого в составе 53-ей зенитно-ракетной бригады, которая дислоцируется недалеко от Курска.

В докладе установка условно именуется «Бук 3х2» — по надписи на правом борту. По данным Bellingcat, похожая на «Бук 3х2» машина была в составе военного конвоя, следовавшего из Курска в Миллерово (Ростовская область) в июне 2014 года.

В качестве доказательств идентичности «Бука» замеченного в районе Снежного 17 июля 2014 года и установки этого же типа, сфотографированной на территории России в июне, приводятся несколько фотографий.

«В ходе изучения командой Bellingcat множества наблюдений «Буков» стало ясно, что резиновые щитки над гусеницами «Буков» со временем получают повреждения, и эти повреждения создают уникальный «отпечаток пальцев», который позволяет сопоставить «Буки» на разных фотографиях. В случае Бука «3х2» и фотографии «Бука» Paris Match в Донецке щитки гусениц были практически идентичны», — говорится в докладе.

В Bellingcat также утверждают, что им удалось установить личности четырех человек, которые могли вести машину, транспортировавшую Бук «3х2». Информацию, опубликованную на сайте экспертно-журналистской группы, а также еще неопубликованные данные Bellingcat передал Международной следственной группе, расследующей катастрофу MH17.

В заключении доклада авторы утверждают, что альтернативные сценарии, представленные российским Минобороны и «Алмаз-Антей» являются в лучшем случае глубоко ошибочными, а в худшем - демонстрируют умышленную попытку ввести в заблуждение, используя сфабрикованные доказательства.

Во вторник, 13 октября, Совет безопасности Нидерландов должен будет опубликовать доклад о технических причинах крушения «Боинга». Окончательный отчет Международная следственная группа покажет в конце 2015 года.

 
8 октября 2015 г, 15:34
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 lechaim
    09.10.15, 19:41
     

    одни эксперды бумагу пачкают, другие им поддакивают

  • #13 колорадодав
    08.10.15, 20:23
     

    та тут и так всем все понятно, что к этому причастна россия и ее дебильная армия. россия наложила вето на создание трибунала, фактически признав свою вину. какие вам нужны еще доказательства? как говорят, на воре и шапка горит...

  • #12 хи хи
    08.10.15, 17:37
     

    Главный принцип путино-бурятской конвенции 2004 года и ее Приложения 3: «Единственной целью расследования авиационного происшествия или инцидента является установление доли чьей-либо вины или ответственности».

  • #11 Провокатор
    08.10.15, 17:16
     

    #10 Ben,

    Не надоело г@вно в ступе толочь?

    Главный принцип Чикагской конвенции 1944 года и ее Приложения 13: «Единственной целью расследования авиационного происшествия или инцидента является предотвращение авиационных происшествий и инцидентов в будущем. Целью этой деятельности не является установление доли чьей-либо вины или ответственности».

  • #10 Ben
    08.10.15, 17:11
     

    Голландцы, путём подкупа продажных российских чиновников,узнают кто давал приказы и завозил эту технику тайно на Донбасс.

  • #9 Ы
    08.10.15, 16:37
     

    На снимках из России (справа) и Украины (слева),

    ну и где собсно снимки? журнаглисты, вы хоть сами читаете то, что накопипастили? ну бред же, как после этого хоть чему-то, вышедшему из-под вашего "пера", можно верить? Дафтян, разжидись на ставку редактора уже, ну сколько можно?

  • #8 мнение
    08.10.15, 16:25
     

    Агенство ОБС. Сколько уже таких вбросов было!

  • #7 !!888
    08.10.15, 16:22
     

    #4 Порошенко Алкаш, Судя по написанному тобой, совсем плохой. Закусывать надо. Ты вообще кацапье чего сюда лазишь?

  • #6 !!888
    08.10.15, 16:19
     

    #1 Ben, +100%

  • #5 Такое
    08.10.15, 15:56
     

    Подождем вывод официальной комиссии, а не пойми кого.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters