На Харьковщине уделяется особое внимание науке - президент USERN


фото пресс-службы ХОГА

Сегодня в Харькове проходит II Конгресс и фестиваль Международной научно-образовательной исследовательской сети (USERN). Масштабное мероприятие собрало ведущих ученых мира.

Международный конгресс USERN проходит в рамках Недели науки, инициированной главой ХОГА Юлией Светличной и приуроченной ко Всемирному дню науки во имя мира и развития.

В своей приветственной речи президент USERN Нима Резаи отметил, что спикеры конгресса – лучшие ученые сети USERN, которые представляют 5 сфер науки. Он также поблагодарил главу ХОГА Юлию Светличную за хорошую организацию мероприятия, акцентировав внимание на том, что местом проведения Харьков был выбран неслучайно.

«Я очень надеюсь, что такого рода конгресс поможет понять, что такое «наука без границ», - отметил президент USERN. - В Харькове большое внимание уделяется науке. Именно поэтому этот город был выбран местом проведения этого конгресса. Харьков очень гостеприимный город. Я ощущаю себя здесь, как дома».

Нима Резаи также напомнил, что между Харьковским национальным медицинским университетом, ХНУ им. В.Н.Каразина и USERN был подписан договор о сотрудничестве.

Юлия Светличная сообщила, что в мероприятиях конгресса принимают участие ученые из США, Италии, Великобритании, Словении и других стран мира. По ее словам, подобные мероприятия – отличная возможность для ученых, как молодых, так и уже состоявшихся и известных - пообщаться и поделиться опытом.

Также, по информации руководителя области, во время конгресса определят его лауреатов - молодых ученых, которые подавали свои работы для участия в мероприятии. Пять лауреатов получат премии по 5 тыс. долл. Первая десятка ученых получит тревел-гранты в лучшие университеты мира.

«Завоевав право на проведение международного конгресса USERN, Харьковская область еще раз доказала, что является центром науки. Для Харькова наука – это бренд. И мы будем популяризировать ее и в дальнейшем, - сказала Юлия Светличная. – В Украине это мероприятие проводится впервые. Это чрезвычайно важное событие. Ученые со всего мира приехали сюда, на восток страны. Это значит, что нам доверяют».

По словам ректора ХНУ им. В.Н. Каразина Виля Бакирова, конгресс станет мультинациональным мастер-классом для молодых ученых.

«USERN принял очень правильное решение, выбрав Харьков местом проведения этого конгресса. Наш город – академическая столица Украины. У нас много научных школ, академических институтов, университетов, много талантливой молодежи, которая стремится достичь высоких позиций в современной науке. Я хочу поблагодарить наших ректоров, которые приняли участие в подготовке этого конгресса. Особые слова благодарности хочу выразить главе ХОГА Юлии Светличной. Без ее поддержки, без ее вдохновляющих идей проведение этого мероприятия было бы невозможным», - отметил Виль Бакиров.

Напомним, мероприятия конгресса будут проходить в четырех харьковских вузах - ХНУ им. В. Н. Каразина, НТУ «ХПИ», Харьковском национальном медицинском университете и Национальном фармацевтическом университете. На базе этих учреждений создадут научные площадки, где будут проходить лекции и дискуссии с участием выдающихся ученых. В частности, молодые ученые смогут пообщаться с Эваном Айхером, профессором генетики человека с медицинского факультета Вашингтонского университета, Даниэлем Паули, биологом, который исследует глобальное влияние человека на мировой океан и руководит всемирным проектом «Море вокруг нас» (Канада), Маркусом Фишером, профессором пищевой химии Гамбургского университета, и так далее.

Открытие и пленарное заседание конгресса проходят 8 ноября в отеле Premier Palace. Фестиваль рисунков начнется в 17:00.

9 ноября будут проходить заседания по локациям в университетах Харькова.

Закрытие конгресса запланировано на 10 ноября, оно состоится в ХНУ им. В.Н. Каразина.

 
8 ноября 2017 г, 12:35
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters