Порошенко просит Парубия отозвать законопроект об антикоррупционных судах

Глава государства заявил в письме председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию, что промедление с созданием Высшего антикоррупционного суда считает недопустимым

В своем письме Петр Порошенко направил предложение принять предусмотренные Регламентом Верховной Рады Украины меры для отзыва законопроекта №6011 «Об антикоррупционных судах», а также незамедлительно поручить председателю профильного комитета Верховной Рады Украины создать рабочую группу по наработке соответствующего законопроекта с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

«Создание Высшего антикоррупционного суда должно стать весомым элементом системы противодействия коррупции и промедление с его созданием считаю недопустимым», - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства напомнил, что согласно Закону Украины «О судоустройстве и статусе судей», проект которого был внесен им на рассмотрение Верховной Рады Украины, предусмотрено создание Высшего антикоррупционного суда как специализированного суда для рассмотрения уголовных дел, связанных с коррупцией. «Согласно пункту 16 раздела XII указанного закона, Верховная Рада Украины должна принять закон, который будет определять специальные требования к судьям Высшего антикоррупционного суда для того, чтобы обеспечить их соответствующий профессиональный уровень», - отметил Президент.

«Именно эффективной борьбы с коррупцией, в первую очередь, требует от всех ветвей власти украинское общество, равно как и инвесторы, которые готовы двигать вперед украинскую экономику, создавать новые рабочие места и повышать благосостояние украинцев. Наша общая задача – должным образом реагировать на требования людей, а еще лучше – опережать их справедливые и обоснованные ожидания», - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент напомнил, что Венецианская комиссия в заключении от 6 октября 2017 года критически оценила законопроекты № 6011 и № 6529 относительно создания и функционирования специальных антикоррупционных судебных органов. «Следовательно, крайне актуальными являются разработка и внесение нового согласованного законопроекта о Высшем антикоррупционном суде», - отметил он.

По словам Главы государства, представление и регистрация нового законопроекта является невозможным в силу законопроекта № 6011, который все еще остается включенным в повестку дня сессии Верховной Рады Украины, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии его отозвать.

«В связи с этим предлагаю принять предусмотренные Регламентом Верховной Рады Украины меры для отзыва указанного законопроекта, а также незамедлительно дать поручение председателю профильного комитета Верховной Рады Украины о создании рабочей группы для наработки законопроекта с учетом рекомендаций Венецианской комиссии», - говорится в письме Президента.

Петр Порошенко также отметил, что «для успешного и быстрого принятия законопроекта он должен быть подготовлен с привлечением представителей всех или, по крайней мере, большего количества парламентских фракций и депутатских групп».

Президент подчеркнул, что наработанные рабочей группой предложения будут учтены в законопроекте, который будет внесен им на рассмотрение Верховной Рады Украины как неотложный.

«Подчеркиваю, мы должны приложить все усилия для того, чтобы до конца текущего года принять этот законопроект. Расходы на финансирование Высшего антикоррупционного суда уже предусмотрены в проекте бюджета на 2018 год – это сделано заранее, потому что есть политическая воля на создание такой институции», - отметил Глава государства.


 
8 ноября 2017 г, 13:38
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters