Утверждена Нацстратегия управления отходами

Новая стратегия предусматривает внедрение принципов циклической экономики и расширенной ответственности производителя

Кабинет министров Украины утвердил Национальную стратегию управления отходами до 2030 года. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, передает УНН.

По словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, документ является первым стратегическим документом национального уровня, который определяет целостную государственную политику в сфере обращения с отходами.

«Принятая Национальная стратегия является первым не сегментарным документом на период до 2030 года. Мы должны понимать, что Европейский Союз до 2019 года перейдет к экономике замкнутого цикла, которая является основой стратегии устойчивого развития. Выполняя Соглашение об ассоциации, Украина также должна перейти на такую же модель. Конечно, это требует масштабной модернизации, перестройки сознания и отказа от потребительского отношения к природным ресурсам», – сказал он.

По словам Семерака, новая стратегия предусматривает внедрение принципов циклической экономики и расширенной ответственности производителя, который привлечет бизнес к минимизации образования отходов и заинтересованности в их переработке, а также внедрение пятиступенчатой иерархии обращения с отходами, которая работает в ЕС.

Кроме этого, предусмотрено уменьшение количества мест удаления твердых бытовых отходов и общего объема их захоронения. Также предусмотрено создание сети из 50 региональных полигонов, отвечающих требованиям европейских директив.

Документ прошел все стадии обсуждения с общественностью и экспертами, получил поддержку бизнес-ассоциаций и комитетов Верховной Рады.

 
8 ноября 2017 г, 16:09
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters