В Харькове пройдет выставка, посвященная 500-летию Реформации

Организаторами выставки «Here I stand – Мартин Лютер, Реформация и ее последствия» является Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Украине и Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина

Открытие выставки состоится 13 ноября в 17:00 в Художественной галерее имени Генриха Семирадского (пл. Свободы, 6, Северный корпус ХНУ им. В.Н. Каразина). Посетить экспозицию можно будет в течение недели.

Торжественное открытие состоится при участии Генерального консула Федеративной Республики Германия Вольфганга Мессингера.

Мероприятие пройдет в рамках празднования 500-летия Реформации.

Выставку дополнит подборка литературы и архивных материалов на тему Реформации, выставленная в помещении галереи.

В рамках выставки также состоится Международная научная конференция «Наследие Реформации: к 500-летию 95 тезисов Мартина Лютера и памяти Ю. Голубкина (1941-2010)» 20 ноября на историческом факультете Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

Мероприятия проходят в рамках «Недель Германии в Украине - 2017». О других событиях «Недели Германии в Украине» можно узнать на сайте www.deutsche-wochenukraine.com.

Справка. В 2017 году мир отмечает 500-летие Реформации – переломного события в истории Европы, которое касалось не только религии, но и привнесло изменения в различные сферы общественной жизни, последствия которого ощущаются и сегодня. Чтобы понять суть событий и их роль в становлении современного общества, нужно углубиться в историю: времена Реформации, образовательные и научные стороны тогдашней жизни, экономические аспекты, влияние государства и церкви на жизнь, значение языка, ну и, наконец, личность самого Мартина Лютера. Разобраться в этой теме и поможет просветительская выставка «HereIstand – Мартин Лютер, Реформация и ее последствия».

 
8 ноября 2017 г, 17:04
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters