Харьковскому колледжу искусств – 50 лет


фото пресс-службы горсовета

Праздничное мероприятие, посвященное 50-летию Харьковского высшего колледжа искусств, состоялось сегодня в ХНАТОБе

Как отметила директор высшего колледжа искусств, заслуженный работник культуры Украины Любовь Морозко, самое знаковое достижение за 50-летнюю историю учебного заведения – это его выпускники.

«Мы вложили в них душу и сегодня можем гордиться нашими выпускниками. Именно в нашем заведении начинал свой путь экс-министр культуры Украины Дмитрий Остапенко, половина балетной трупы ХАТОБа - наши выпускницы, среди которых три заслуженные артистки Украины. В каждом уголке нашей Слобожанщины работают наши выпускники, которые составляют 70% всей культурной команды региона», - отметила Любовь Морозко.

По ее словам, учебное заведение продолжает активно развиваться. «Сегодня мы работаем над тем, чтобы диплом младшего специалиста колледжа искусств был признан в европейских странах. В частности, критерии, которые европейское образование требует от нас, ми стараемся внедрять в колледже», - добавила Морозко.

От имени главы ХОГА Юлии Светличной коллектив колледжа поздравил начальник Управления культуры и туризма облгосадминистрации Олег Яцина. По случаю юбилея учреждения он вручил коллективу колледжа Грамоту Управления.

Для всех присутствующих воспитанники и выпускники учебного заведения подготовили праздничный концерт.

Справка. Харьковский высший колледж искусств был основан в 1967 году как культурно-образовательное училище по подготовке работников для культурно-образовательных учреждений Харьковской области. В 1990 году учебное заведение было переименовано в училище культуры, а в 2016 году - в Харьковский высший колледж искусств. Сегодня учебное заведение готовит специалистов по четырем специальностям – «Хореография», «Музыкальное искусство», «Сценическое искусство» и «Информационное, библиотечное и архивное дело».

В колледже преподают народные артисты Украины Светлана Колыванова-Попеску, заслуженные артистки Украины Антонина Радиевская, Елена Шишкина и прочие. За 50 лет работы учебное заведение подготовило более 6 тыс. специалистов. В числе выпускников колледжа - народная артистка Украины Нина Шестакова, заслуженная артистка Украины Ирина Клюева, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Алжнев и другие заслуженные работники культуры Украины.

 
8 ноября 2017 г, 18:15
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters