В Харьковской области 32 объекта сбрасывают неочищенные стоки в реки и озера

Недостаточно очищенные промышленные сточные воды сбрасывают очистные сооружения в Богодухове, в Коломакском районе и в Чугуевском районе, в поселке Эсхар

Об этом рассказала врач отделения коммунальной гигиены Харьковской областной СЭС Елена Кучеренко. Практически неочищенные сточные воды сбрасывают и канализационно-очистные сооружения в Кулиничах, в Васищево и в Хорошево в Харьковском районе. Очистные сооружение там практически разрушены, и сточные воды, без обеззараживания и без осуществления лабораторного контроля, в лучшем случае, сбрасываются на рельеф местности. В худшем - попадают в водоемы.

«В Кулиничах - от объектов социальной сферы, фермерского хозяйства «Кегическое», в том числе, от Кулиничевского хлебозавода, - рассказывает Елена Кучеренко, - Сточные воды по канализационным сетям подавались по коллектору в канализационную сеть города Харькова. В связи с тем, что в течение последних многих лет коллектор находится в разрушенном состоянии, сточные воды до Харькова не доходят и сбрасываются в большом объеме в речку Немышля».

Опасения санитарных врачей вызывает и ситуация в поселке Коммунист в Харьковском районе. Там, по словам Елены Кучеренко, хозяйственно-бытовые сточные воды поселка и учебного городка аграрного университета им. В.Докучаева сбрасываются в речку Роганка. А в Хорошево – в Уды.

«Мы видим, что недостаточная мощность и эффективность работы очистных сооружений по очистке сточных вод, как хозяйственно-бытовых, так и промышленных сточных вод, приводит к нарушению химического и гидро-биологического режима наших рек, озер, прудов, водохранилищ», - заявила Елена Кучеренко.

Водоемы Харьковской области также загрязняют плохо очищенные ливневые и талые воды – химическими веществами и микробами.

 
8 декабря 2011 г, 12:06
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Мая 08.12.11, 16:40
     

    В каждом районе годами сбрасывают стоки и делают вид что не видят ,надо - перепроверить - все организации в райцентрах ,и куда идут эти стоки и почему не видит это санэпидемстанция и другие ответственные за экологию .А еще очень было хорошо чтобы ежегодно расчищали русла ручейков ,речек , озер тогда были бы хорошие места для отдыха да и рыба водилась бы в этих озерах ,можно устраивать народные гулянья ,катание на лодках и катамаранах и т.д.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters