МИД: Упрощение визового режима с ЕС коснется новых категорий украинцев

Список категорий граждан, которые подпадают под действие соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощенном визовом режиме, вскоре будет расширен

Об этом сообщил директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Олефиров, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, стороны практически договорились, чтобы под это соглашение подпадали представители профессиональных объединений, религиозных организаций, а также неправительственных организаций.

«Эти категории граждан Украины смогут получать бесплатно визы и будут пользоваться другими преимуществами, которые существуют в соглашении между Украиной и ЕС об упрощенном визовом режиме», - сказал он в ходе пресс-клуба в четверг в Киеве.

Дипломат добавил, что переговоры по этому поводу с европейской стороной находятся на завершающей стадии, и в МИД надеются, что на последнем раунде, который произойдет вскоре, будут приняты соответствующие решения.

По его словам, кроме журналистов в этом перечне будет присутствовать и технический персонал СМИ. В частности, пояснил дипломат, речь идет об операторах телевидения, а также фотографах.

Что касается в целом визовой тематики, то, по словам Андрея Олефирова, Европейская комиссия обещала предоставить официальную статистику по оформлению виз гражданам Украины странами Шенгенской зоны в начале 2012-го года.

По неофициальной информации, добавил он, с каждым годом количество жалоб от граждан Украины по проблемному оформлению шенгенских виз существенно уменьшается.

 
8 декабря 2011 г, 17:01
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Alexej 08.12.11, 17:47
     

    это все - пустой треп

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters