Акция новая, требования старые. Харьковские чернобыльцы объявили бессрочный протест

Сегодня возле здания Госпрома собрались больше сотни ликвидаторов аварии. Как и раньше, люди требовали выплатить им долги по пенсиям

Просмотр видео

Новую акцию протеста у дверей Пенсионного фонда чернобыльцы начали со старыми требованиями. Ликвидаторы настаивают на выплатах, которые им полагаются по решениям судов. Не согласны они и с новой пенсионной реформой. Один из ее пунктов предполагает, что выплаты чернобыльцев будут зависеть от зарплаты, которую они получали в зараженной зоне.

Владимир Проскурин
председатель городского комитета ветеранов Чернобыля
Это постановление правительства, по нашему мнению, выпущено в интересах тех людей, которые - прежде всего, руководители, высокооплачиваемые специалисты, - в то время были

Чиновники ликвидаторов стараются переубедить. Говорят: теперь у каждого чернобыльца будет индивидуальная пенсия. И будет она намного выше, чем сейчас. А сведения о зарплате за время ликвидации нужны для перерасчета.

Игорь Шурма
вице-губернатор
Кожна пенсія буде особлива і буде в перерахунку, причому не людськими руками, а за допомогою машини, і помилка буде виключена. Вона буде помножена на відповідний коефіцієнт. Ті люди, які будуть мати підтвердження грошове, їхня пенсія буде в межах 4-7 тисяч гривень

Но бывшие солдаты-срочники, оказавшиеся в Чернобыле, с правительством не согласны. Виктор - он стал ликвидатором в восемнадцать - говорит: никаких справок о зарплате у бывших военных нет.

Виктор Полывьяный
ликвидатор аварии на ЧАЭС
Мы в Чернобыле были не день, не два. Мы были от приказа до увольнения. Кто был полтора года, кто был два года, кто был чуть меньше, чуть больше, но наши сроки пребывания в Чернобыльской зоне исчисляются годами

По примеру ликвидаторов из других регионов, харьковчане собираются начать бессрочную акцию протеста. Сегодня - хотели поставить палатку. В ней хотели вести прием. Но палатку похитил неизвестный мужчина. В центре города, среди бела дня, не боясь телекамер.

Владимир Проскурин
председатель городского комитета ветеранов Чернобыля
Сейчас, к сожалению, в Украине чем дальше, тем больше правительство наступает на законные права граждан. Например, на право проводить мирные акции

Уже завтра чернобыльцы хотят поставить возле Госпрома новые палатки. И возобновить уже анонсированную бессрочную акцию протеста.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские чернобыльцы объявили протест
 
 
8 декабря 2011 г, 19:25
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #30 ?* 10.12.11, 16:49
     

    29 Срочник

    Помню апрель- май и т.д.1986г.Полная суматоха, готовили меня в Чернобыль, но почему-то оставили(я работал автоэлектриком в" АК 2227". А в августе 1986г. у меня родился сын, инвалид детства по опорно-двигатель ному аппарату.В результате приложенных моих и моей супруги усилий,наш сын вполне здоровый мужчина, кто не знает, ничего не заметит.До 16 летнего возраста нам помогало Госсударство, а потом- зась.

    А сегодня он работает в сфере ремонта ПК и мобильных телефонов. И вся та неприятность, вероятней всего в результате апреля 1986г, но уже тогда медицине запрещалось ставить диагноз, связанный с Чернобылем 86.

  • #29 срочник 09.12.11, 23:29
     

    #10 Сандерс, #6 Бобёр,#3 Конечно и всем остальным подобным. Пишет вам тот Чернобылец "у которого харя" в монитор ваш не поместилась... предлагаю вам отсидевшимся под юбками у своих жен в 1986 году, лет 20-25 по 3-4 раза в год полежать под капельницами, все эти годы горстями таблетки жрать, пацанов 40-летних с призыва своего, от рака умерших хоронить, узнать что значит нарушены все обменные процессы и как сахар "зашкаивает" в крови, Может тогда поймете о чем вы писали и какая диагональ монитора вам после этих лет понадобиться, чтоб теперь уже ваши хари смогли поместиться в него. Не завидуете нашим пенсиям- за ними диагнозы на нескольких листах и смерти пацанов, может заберете их себе вместе с "букетом болячек"......?

  • #28 ?* 09.12.11, 22:15
     

    10 Сандерс

    Не хочу кощунствовать, но по Вашей логике, если человек был в "Чернбыльской зоне",в том числе и местные жители, сегодня они в могиле?

  • #27 Дочь Ликвидатора 09.12.11, 21:48
     

    Интересно только одно - думали ли когда нибудь 18-ти летние ребята что получат такую благодарность, защищая ваши за*ницы? Лучше бы поблагодарили Бога, что ни вам, ни вашим родителям не пришлось такое испытать на себе. Как можно надеяться построить нормальное государство, когда его же граждане не ценят своих героев?

    ЗЫ. А такие "хари", уважаемые, не наедаются! Они растут из-за постоянного применения медикаментов. Я не говорю про всех, а про конкретного человека. Так что, советую немного задумываться перед тем, как необоснованно оскорблять людей. Стыдно мне за вас, товарищи. Страшно в таком обществе жить и детей рожать!

  • #26 дедушка Пантелей 09.12.11, 17:48
     

    #25 Ё-ма-Ё сегодня, 17:14

    Вы книгу, которую мне рекомендовали "книгу нашего земляка - Сергей Мирный, Живая сила. Дневник ликвидатора." прочитали? Само слово "ликвидатор" мне не нравится, но это мое субъективное мнение. Я дневники не вел, некогда было. А вот информация об авторе книги не помешала бы. В зоне людей из различных ведомств работало много, каждый занимался порученным ему делом; то, что знали одни не могли знать другие. Да и восприятие у различных людей одних и тех же событий различное в силу того, что двух абсолютно одинаковых людей нет.

    Доказывать Вам что-то не собираюсь, не вижу смысла: у Вас информация из книжек, у меня из жизни. Более интересно было бы пообщаться с Вашим отцом. В какое время он там работал?

  • #25 Ё-ма-Ё 09.12.11, 17:14
     

    #24 дедушка Пантелей сегодня, 14:09

    "Мне не надо..." Раз не надо, тогда и "не вставляйте свои "5 копеек".

    "О выездах в зону мне тоже не надо" Читай внимательно. Выезды НА АТОМНУЮ СТАНЦИЮ (там, где реакторы стоят). Быть в 30-ти км зоне и на станции не одно и тоже. Сами то вы были на станции вблизи энергоблоков?

    "Уровень информированности обычного водителя..." Больше всех остальных знаете? Кем же вы там работали? В штабе бумаги марали?

    "Уровень информированности" дедушки Пантелея мне тоже понятен. Тема закрыта.

  • #24 дедушка Пантелей 09.12.11, 14:09
     

    #15 дедушка Пантелей сегодня, 10:23

    А также рекомендую прочитать книгу нашего земляка - Сергей Мирный, Живая сила. Дневник ликвидатора.

    Мне не надо "от...", сам могу много чего рассказать о тех событиях. О выездах в зону мне тоже не надо (так как пределы зоны я покинул лишь при следовании домой). Уровень информированности обычного водителя о событиях в зоне мне понятен (да и зачем им было "грузить" свою голову чужими проблемами).

  • #23 jkmuf 09.12.11, 13:38
     

    10 Сандерс+10000!!!!!!!!

    #13 Милаславский Дело в том, что эти корочки стоили от 500 до 1000уе. Сведения от работника собеса. Поэтому и дерутся эти псевдочернобыльцы за свои незаконные деньги! Привыкли хорошо жить и ничего не делать. Настоящие чернобыльцы или в могиле, или в постели и еле ходят. Давайте признаем правду. И пора уже давно независимым экспертам без предварительной договоренности проверить ВСЕХ чернобыльцев. Уверена, что реально останется не более 20%.

  • #22 Дворник007 09.12.11, 11:23
     

    #20 дедушка Пантелей, Всё пропью, но метлу не опозорю! Бугыыыыыыыыыы!)))

  • #21 Ё-ма-Ё 09.12.11, 11:21
     

    #15 дедушка Пантелей сегодня, 10:23

    "О том, насколько честно в документах отражались "дозы" и диагнозы надо писать лишь после прочтения некоторых рассекреченных документов страны СССР. Не зная тонкостей всего вопроса - не вставляйте свои "5 копеек"."

    Что и куда вставлять я буду решать сам. У меня отец ликвидатор аварии на ЧАЭС, который проработал там водителем чуть более 2-х месяцев, в том числе совершил 48 выездов непосредственно на саму станцию и получает сейчас законную пенсию чуть более 1000 грн. Так что я знаю "тонкостей всего вопроса" от непосредственного участника тех событий. А также рекомендую прочитать книгу нашего земляка - Сергей Мирный, Живая сила. Дневник ликвидатора.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters