Артисты театра оперы и балета жалуются на низкие зарплаты

В ХНАТОБе говорят: как только театр стал национальным, их оклады должны были вырасти в несколько раз. Так случилось в Одессе, Львове и Донецке. В Харькове зарплаты остались на прежними

Просмотр видео

Статус национального оперный театр получил еще два года назад. С новым званием артисты надеялись получить и зарплату повыше. Ведь у солистов других национальных опер оклады в несколько раз больше. Но сейчас актеры ХАТОБа признаются: готовы на рынке подрабатывать. Иначе на основную работу просто не смогут ездить.

Лилия Кутищева
солистка театра оперы и балета
2500 на сегодняшний день получает «грязными» солист у нас в театре. Я беру среднюю - не беру низшую, высшую ставку. И порядка 7 тысяч получает солист в том же донецком театре

Гримеры, бутафоры и рабочие сцены получают меньше тысячи гривен. Директор театра объясняет: по своему статусу ХНАТОБ должен получать деньги из государственной казны. Но до сих пор его тянет на себе бюджет областной.

Любовь Морозко
директор театра оперы и балета
Мы первая государственная опера в Украине, мы имеем такой громадный комплекс – содержать это, конечно, не под силу бюджету областному. И здесь необходима государственная поддержка

В областной администрации объясняют: чтобы для ХАТОБа нашлась отдельная строчка в госбюджете, театр должно принять в собственность государство. Тогда и деньги из госказны в оперу придут. Чиновники отослали все необходимые документы в Киев.

Дмитрий Кузнецов
начальник областного управления культуры и туризма
Эту проблему просто никто не поднимал, пока было достаточно средств, и она, может, так остро не стояла. Сейчас финальное слово за Министерством финансов, потому что необходимо в государственном бюджете найти достаточную сумму средств

На следующей неделе харьковчане планируют в Киеве встретиться с министром культуры, чтобы тот помог решить вопрос с передачей ХАТОБа в собственность государства. Пока же в оперном подготовили бюджетный запрос на следующий год - для нормальной деятельности театру требуется 61 миллион гривен.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Артисты театра оперы и балета жалуются на зарплату
 
 
8 декабря 2011 г, 19:42
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 Доброжелатель! 10.03.12, 23:11
     

    Это точно,не дождетесь!Если я был бы директором театра,я бы тоже все делал чтобы здание не ушло под Киев! Сейчас что хотел то и делал бы и все аренды были моими и т.д,или типа крышу или ремонт здания так бы отремонтировал,что в New York дом купил бы, а так корманчик резко бы похудел и пришлось бы на сухарях сидеть!

  • #24 Не надейтесь! 10.03.12, 22:59
     

    Вранье! Администрация театра не заинтересована в выплатах национальных зарплат работникам театра а тем более здание театра отдать Киеву.

  • Че Гевара 09.12.11, 23:30
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #22 Ценитель 09.12.11, 19:57
     

    Андр, проблема в том что они 20 летним хода не дают, чтоб в оперный устроится надо мзду платить огого, а не у всех она есть, а у кого есть у того таланту нема,вот так и получается уровень, и ни чего с этим уже не зделать, талант нынче не нужен.

  • #21 Ценитель 09.12.11, 19:32
     

    ваприк, эх не угадал ты, по клубам я не шарюсь, потому что я музыкант, и весь Хатоб из нутри знаю, ОБЛОМ)))??

  • #20 Андр. 09.12.11, 14:36
     

    #19jkmuf

    А какая "20-ти летняя Оксана" пойдет за 2000 глотку драть в холодном зале?

    ЗП конечно надо повысить, но и строже проверять поступления от аренды зала гастролерам.

  • #19 jkmuf 09.12.11, 13:49
     

    Лилия Кутищева

    солистка театра оперы и балета

    2500 на сегодняшний день получает «грязными» солист у нас в театре. Я беру среднюю - не беру низшую, высшую ставку. И порядка 7 тысяч получает солист в том же донецком театре

    Ну так вперед в Донецк. Совсем охренели.Всегда тскусство спонсировалось меценатами, а не государством. Это только у нас так получилось - "культуру- в массы!". И 2500 припустом зале - это не так мало. А что не ходят в театр - так есть с чем сравнить, вот и не ходят. Была в Кмеве на "Черевичках" и в Харькове. Тамшним - 5+, а тут - 3 с натяжкой. Ну как Оксана может быть 40летней!!!!!!

  • рок 09.12.11, 11:13
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #17 Бобёр 09.12.11, 10:58
     

    #16 ваприк, Смотрел окно в Европу? Там эмигрант говорил музыканту " Ты тут без штанов никому не нужен "! Пусть голыми выступают, я думаю зрители на такое позорище пойдут посмотреть!))))

  • #16 ваприк 09.12.11, 10:50
     

    а что по твоему культура? "по ночным клубам по вечерам песни петь, стриптиз танцевать" и "компании друзей и голых девок на танцполе клуба, даешь пиво и цицьки" ?

    кто-то тут про "уровень" пишет, а сам ни разу на спектакль не ходил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters