Сорят все, а убирать некому. Харьковская область утопает в мусоре

Жителям глубинки приходится устраивать свалки прямо посреди населенных пунктов. В поссоветах сетуют: на мусорные баки не хватает денег в бюджете. А чиновники только разводят руками - отсутствует закон, который позволил бы обладминистрации следить за этой проблемой

Просмотр видео

На обочине дороги из Харькова в Лизогубовку мусор не переводится годами. Местные жители рассказывают: выбрасывают его сюда и нерадивые односельчане, и люди из проезжающих мимо машин. Такая ситуация - практически по всей области. Особенно в Дергачевском и Харьковском районах, говорят экологи. Централизованно мусор здесь не вывозили никогда. Для жителей поселков это огромная проблема.

Виктор
житель поселка Лизогубовка
Никогда в жизни. Люди палят дома, дома убирают, кто на перегной, кто кульки палит и все. Никто ничего

Больше всего людей беспокоят свалки около домов. Яму для мусора на окраине Лизогубовки вырыли совсем недавно. Сейчас она почти заполнена. Сюда сносят отходы все, у кого нет бочек, в которых можно спалить отходы. Поэтому в лесу, где должен быть чистый воздух, - полная антисанитария и запах гнили. Люди даже готовы платить деньги, лишь бы мусор вывозили. Но, жалуются, - некому.

Людмила
жительница поселка Лизогубовка
Посчитать, сколько людей живет. 5-10 рублей каждый бы выделил с каждого двора. Выносил бы этот пакетик. Мы ж тут живем, и дети наши тут бегают, и мы по этому мусору ходим, топчемся

Похожая ситуация и в поселке Подолех. Местные говорят, что часто видят, как приезжают тракторы и машины и выбрасывают в здешних лесах отходы. А людям и свой мусор девать-то некуда.

Вадим
житель поселка Подолех
Этим никто здесь не занимается, понимаете? Это не то, что в городе, что приезжает автомобиль, забирает мусорные баки. Здесь этого в помине нет. - А куда вы деваете мусор? – Ну, выходим из положения. Либо вывозим в мешках отсюда, либо люди выкапывают ямы специальные, а потом закапывают

Почти два года назад за несоблюдение правил благоустройства населенных пунктов губернатор грозился уволить нерадивых глав поселков. Но в поселковых и сельских советах только руками разводят: не хватает мусоровозов, мало контейнеров для мусора - вот и приходится оставлять отходы в неустановленных местах. Областные же власти уверены: решить проблему с мусором селяне даже не пытаются.

Сергей Чернов
председатель областного совета
Все эти свалки несанкционированные - они с неба не падают и с другого региона не привозятся. И до тех пор, пока мы сами не воспитаем в себе уважение и отношение к месту проживания своему - чтоб оно было чистым, безопасным и приятным для его посещения - наверное, еще много лет мы будем сталкиваться с такими явлениями

Сегодня чиновники заверяют: уже подготовили специальную программу, которая решит проблему вывоза мусора в области. В ближайшее время планируют открыть на Харьковщине предприятие по переработке отходов. Но опять, как и два года назад, все упирается в деньги - инвестора пока не нашли.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
У нас абсолютно отсутствует национальное законодательство, которое позволило бы нам, как вы говорите, областной государственной администрации, следить за этой проблемой. Нет механизмов. В городе они более-менее есть. В области они отсутствуют напрочь. В государстве сегодня эта проблема не решена

А вот экоинспекторы уверяют: ситуация в области все-таки улучшилась. По сравнению с прошлым годом несанкционированных свалок стало втрое меньше. На сегодня их выявили чуть больше ста. Нарушителей, заверяют, наказывают по всей строгости. Но найти их не всегда просто.

Денис Фарафонов
начальник отдела областной экоинспекции
Штрафы довольно-таки большие - от 850 до 1700 гривен на должностных лиц, на граждан - от 255 до 340. Но поймать человека очень тяжело, потому что люди в ночное время вываливают мусор, в утреннее раннее время

Со следующей недели экоинспекторы выйдут в рейд на окружную дорогу. Проверки будут и в городе. Но здесь, по словам специалистов, ситуация значительно лучше. Мусор своевременно вывозят и практически во всех многоэтажках, и в частном секторе.

Александр
харьковчанин
Мешок собираем, бывает, неполный, и в среду приезжают, вывозят без проблем. У нас нету контейнера, а зачем он нужен? Его сейчас поставить - начнут со всей округи тащить, и будет такой бардак

Уходить от контейнеров и переходить на точечный забор мусора, рассказывают в городском Департаменте жилищного хозяйства, будут по всему городу. С нового года жителям частного сектора предстоит оплачивать вывоз мусора по публичному договору. Действие бумаги будет распространяться на домовладения во всех районах, кроме Коминтерновского и Октябрьского.

Роман Нехорошков
директор городского Департамента жилищного хозяйства
Полторы тысячи улиц будет охвачено вывозом с 1 января 2013 года, пока без двух районов - Коментерновского и Октябрьского. Уже со второго квартала 2013 года мы постепенно будем и по этим двум районам переходить к публичному договору

Оплата будет зависеть от количества проживающих в доме. С человека будут брать 9 гривен. Тех, кто платить не захочет, внесут в «черный список». От их домовладений мусор вывозить не будут. На домах же добросовестных плательщиков уже сейчас появляются специальные наклейки. По ним коммунальщики понимают, что человек исправно платит за услуги.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковская область утопает в мусоре
 
 
8 декабря 2012 г, 19:04
Юлия Черная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Apex 10.12.12, 16:05
     

    #20 Изя,мусорные кучи убирать никто не собирается,предупреждать появление новых - тоже.У нас,возле колодца,прочитал объявление об обязательном вывозе мусора.Естественно,что позвонил и встретился с людьми.Мусорные контейнеры устанавливать никто не собирается,а к нам на улицу заезжать собирать мусор отказались категорически.Это что - благотворительный фонд?Мы на нашей улице(если уж интересует статистика,то 65% населения) готовы оплачивать услуги,но предоставлять их нам не хотят.Это в городе,что уж про сёла говорить.

  • #21 джек-пот 10.12.12, 15:53
     

    "А чиновники только разводят руками - отсутствует закон, который позволил бы обладминистрации следить за этой проблемой"

    Закона, чтоб брать взятки тоже нет, однакоже берут.

  • #20 Изя 10.12.12, 13:08
     

    #19 Iwans,

    Т.е. пусть мусор и дальше валяется?

  • #19 Iwans 10.12.12, 07:28
     

    Обычная проплаченная кампания в поддержку мусорного бизнеса. Люди, не ведитесь, нас просто хотят грабить.

  • #18 Apex 10.12.12, 06:16
     

    #17 Жорик,ты меня уговорил,у тебя в квартире на полу больше не буду.)))На самом деле всегда интересовало - почему кретины вылазят оттуда-же,откуда и гении?

  • #17 Жорик Вартанов 10.12.12, 00:36
     

    Арех из-за таких как ты образуются свалки.Сри у себя дома.

  • #16 Жорик Вартанов 10.12.12, 00:26
     

    Выкинул мусор - хрюкни.

  • #15 nen 09.12.12, 23:19
     

    я с пригорода в харьков вывожу мусор(на работе контейнер). а так девать его некуда

  • #14 Galga 09.12.12, 23:02
     

    С мусором на даче поступаю так: все биоотходы (то, что способно разложиться в течение года) складываем в компостную ямую Их у нас две на участке по 1 кубу. Пока одна накапливается в другой получается прекрасное удобрение (компост). Полиэтилен, стекло вывозим в город, когда уезжаем с дачи. Если бы 1-2 раза в неделю в определенное время приезжала машина за таким мусором проблем не было бы вообще.

  • #13 русь_global 09.12.12, 19:59
     

    Сергей Чернов расссуждает на обывательском уровне,не ему взывать, к самоуважению и бережному отношению к месту проживания,-это дело общественных организаций,его задача устранить проблему административными мерами, а не выискивать себе оправданий в несовершенстве законодательства.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters