На следующей неделе в Харькове иудеи будут праздновать Хануку

Этот праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В нынешнем году дата начала празднования выпала на 9 декабря

В эти дни евреи всего мира в эти дни отмечают победу над завоевателями. В 165 году до нашей эры в Иерусалиме вспыхнуло восстание. Местные жители выступили против греков, которые владели Иудеей со времен Александра Македонского. Евреи противились попыткам запретить веру предков, обычаи, культуру. Греков было значительно больше, но иудеям все же удалось выиграть несколько сражений, захватчиков изгнали. По преданию, очистить Храм от греческих идолов евреям помогло чудо. В отвоеванном Храме воины обнаружили только один кувшин чистого масла, пригодного для храмового светильника. На то, чтобы приготовить новое масло, ушло восемь дней. Но масло из найденного кувшина, которого могло хватить только на один день, горело все эти восемь дней.

Главный атрибут праздника - свечи. Хануку еще называют Праздником огней. В память о чудесном горении лампады в Храме на меноре каждый день зажигают по новой свече. За восемь дней светильник запылает весь.

В Харькове праздничные мероприятия пройдут 10 и 11 декабря. В помещении хоральной синагоги состоится концерт, посвященный празднованию Хануки, возле синагоги торжественно зажгут менору, 11 декабря свечи зажгут возле ХНАТОБа, сообщает сайт горсовета.

 
8 декабря 2012 г, 16:22
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #44 шмоня 10.12.12, 14:27
     

    #44 Изя - +100%

    в том году тут побоище было. че-то притихли улитки как погода перед штормом

  • #43 Изя 10.12.12, 13:42
     

    Ржу с постов на этой теме )))))

  • Махно 09.12.12, 23:30
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • otddohni 09.12.12, 22:50
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Мнение 09.12.12, 22:45
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #39 мартын 09.12.12, 19:49
     

    37 ?* сегодня, 17:48

    Ну уж какая здесь хохма, если Гитлер, Геббельс, Геринг и другие верховоды были евреями?

    - они были ПОЛУ-ибреями, не чистокровными )) направление верное. а криптоевреи или полу-кровки - уже по определению не ибреи )) даже у хаббатников. более 70% таких на юге россии и украине! и это - ФАКТ. утром на работу идя посмотри внимательно лица прохожих. ясно, что теперь они - нахрен чистоголубокровым не нужны. свою работу они сделали. но копнем самих хаббадников! ПОЛОВИНА из них такие ж точно! так хто здесь тогда более ибреестее? хуцапари да и только. Предлагаю Иудаизм сделать ОФИЦИАЛЬНОЙ религией на Украине!!! всем ломанутся на пушкинскую 12. партком теперь будет синагогой. раввинов - первыми секретарями. семисвечники - вместо бюстов ленина. и все пойдет как паслу ))

  • #38 ?* 09.12.12, 18:27
     

    ГЛАВНЫЙ РАВВИН УКРАИНЫ:Если Янукович желает остаться на второй срок, то он должен ставить свечку в Синагоге на Хануку, и желание его сбудется! (Эдуард Ходос).

  • ?* 09.12.12, 17:57
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #36 ?* 09.12.12, 17:48
     

    22 мартын

    Ну уж какая здесь хохма, если Гитлер, Геббельс, Геринг и другие верховоды были евреями?

    YOUTUBE Сионизм.

  • Аякс 09.12.12, 17:46
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters