Харьковщина развивает сотрудничество с Италией


фото пресс-службы ХОГА

8 декабря состоялась встреча заместителей председателя ХОГА Юлии Светличной и Марка Беккера с делегацией деловых кругов Итальянской Республики

Стороны обсудили возможные направления сотрудничества. Юлия Светличная охарактеризовала потенциал Харьковской области. Она подчеркнула: несмотря на то, что регион граничит с Российской Федерацией и зоной АТО, здесь стабильная социально-экономическая ситуация, а все силы руководителя облгосадминистрации Игоря Райнина направлены на обеспечение безопасности на территории Харьковщины.

«Безусловно, те традиционные направления сотрудничества, которые у нас были налажены с Италией, остаются приоритетом и сейчас. Также у нас достаточно много сфер, которые уже развиваются и доказывают свои устойчивые позиции на мировом рынке. Со своей стороны мы всячески способствуем и международным, и украинским компаниям для того, чтобы Харьковская область развивалась, и бизнес на территории региона только набирал обороты», – отметила Юлия Светличная.

Марк Беккер отметил, что облгосадминистрация заинтересована в сотрудничестве по направлениям внедрения энергосберегающих технологий и повышения энергоэффективности.

«Речь идет не просто о рациональном и эффективном использовании ресурсов, но об их восстановлении. В этом отношении Италия имеет опыт, который мы бы хотели применять у себя. Очень интересно, в частности, введение на законодательном уровне в Италии в 2012 году энергетической сертификации зданий, без которой невозможно продать недвижимость», - привел пример Марк Беккер.

Почетный консул Украины в Италии Марко Тосон отметил, что видит огромный потенциал для сотрудничества с Харьковской областью в различных сферах.

«Мы считаем, что Харьковская область - это один из лучших, а, может быть, и лучший по своему потенциалу регион в Украине. И по экономическим причинам, и по личным, по отношению людей, - отметил Марко Тосон. - Мы слышали о том, что здесь представлено сельское хозяйство. У нас так же, но в последнее время из сферы производства продукции мы сместились к переработке, все процессы были автоматизированы. Я думаю, что эти технологии и подходы могут быть полезны Украине и Харьковской области, в частности».

Также представители итальянской делегации выразили заинтересованность в сотрудничестве с нашим регионом в научной и энергетической сфере.

«Очень много проектов, над которыми можно работать. Но хотелось бы сконцентрировать внимание на проекте по энергоэффективности. Со своей стороны мы готовы предоставить 50% инвестиций, и 50% - со стороны Украины. Есть возможность получить средства, гранты от европейских фондов», - рассказал Марко Тосон.

Юлия Светличная подчеркнула, что это направление сотрудничества перспективно. По ее информации, в регионе уже удалось перевести с газа на альтернативное топливо 24% котельных. Работа в этом направлении находится под личным контролем главы области Игоря Райнина.

Заместитель председателя ХОГА заверила, что итальянским инвесторам гарантировано содействие руководства области.

«Мы будем стоять на стороне закона и отстаивать законные права международных представителей, чтобы они имели возможность качественно осуществлять деятельность на территории Харьковщины», - сказала Юлия Светличная.

Она также передала представителям итальянской делегации каталог с инвестиционными предложениями, в котором представлены все сферы экономики Харьковской области, сообщается на сайте ХОГА.

 
8 декабря 2015 г, 15:53
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 lechaim
    09.12.15, 06:29
     

    мафиозо

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters