Игорь Райнин: Мы будем отстаивать интересы чернобыльцев на уровне центральных органов власти

8 декабря председатель Харьковской областной администрации встретился с лидерами чернобыльского движения региона

Участники встречи обсудили мероприятия, которые планируются в области по случаю 30-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. По мнению представителей чернобыльского движения, дату следует отметить не только траурными мероприятиями в память о погибших, но и торжествами в честь всех ликвидаторов, сообщается на сайте областной администрации.

«Мы достойно отметим 30-ую годовщину Чернобыльской катастрофы и проведем солидные мероприятия, чтобы с годами эти события не стирались из памяти людей, - заверил Игорь Райнин. - Я считаю, что самое ценное, что есть у человека, это память о тех, кто ушел. И мы должны достойно почтить память тех людей, которые отдали свою жизнь и здоровье за нас».

По словам Игоря Райнина, в конце декабря чернобыльцы встретятся с Главой Администрации Президента Украины Борисом Ложкиным, а в феврале - с Президентом Петром Порошенко.

«Мы надеемся, что эта встреча станет началом нового этапа взаимоотношений чернобыльцев с властью. Ведь за 30 лет после аварии нам не удалось ни преодолеть ее последствия, ни обеспечить социальные гарантии ликвидаторам», - сказал Анатолий Винник.

«При этом мы должны понимать: объективные потребности чернобыльцев не всегда соответствуют возможностям государства. Это не значит, что можно остановиться. Мы должны двигаться по пути планомерного решения проблем ликвидаторов, - подчеркнул председатель ХОГА. - К каждому из вас я отношусь с большим уважением. Вы можете рассчитывать на меня - и как на должностное лицо, и как на человека. К сожалению, 90% полномочий, связанных с обеспечением чернобыльцев, относятся к центральным органам власти, но я готов отстаивать ваши интересы на уровне Кабинета министров».

Во время встречи ликвидаторы рассказали руководителю ХОГА о необходимости ремонта областного специализированного диспансера для чернобыльцев.

Как сообщил директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан, учреждение уже включили в программу развития области на следующий год. На первый этап реконструкции диспансера нужно 4,5 млн грн, на второй - 9 млн.

«У нас есть хороший прогноз по бюджету на следующий год, поэтому я уверен, что средства на ремонт будут», - пообещал Игорь Райнин.

Кроме того, чернобыльцы попросили Игоря Райнина помочь с приобретением для диспансера диагностического оборудования, которое поможет выявлять онкозаболевания на ранних стадиях.

«У нас много иностранных партнеров, которые очень позитивно настроены в отношении Харьковской области. Этим проектом займется заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная. Думаю, у нас есть хорошие перспективы», - отметил Игорь Райнин.

Также участники встречи рассказали руководителю области о проблемах, которые возникают у чернобыльцев при получении в аптеках лекарств по льготным рецептам. Как объяснил Александр Галацан, льготные лекарства от государства поступают в аптеки несвоевременно, а в долг аптеки медикаменты не выдают.

Игорь Райнин отметил, что особенно много замечаний и жалоб касается работы областного аптечного склада.

«Его руководитель будет уволен. Или ты работаешь на государство, и не работаешь вообще, - сказал председатель ХОГА. - Что касается коммерческих аптек, то мы поговорим с их руководством и решим этот вопрос. Облгосадминистрация выступит гарантом того, что в рамках выделенного финансирования все будет оплачено».

Подводя итоги встречи, Игорь Райнин заверил, что все вопросы, озвученные ликвидаторами, будут изучены, и областная государственная администрация сделает все, чтобы решить их максимально эффективно.

Справка. По данным Департамента социальной защиты населения ХОГА, в Харьковской области проживают более 22 тысяч чернобыльцев, из них больше 5,5 тысяч - инвалиды.

В области создана рабочая группа по вопросам определения статуса ликвидатора аварии на ЧАЭС. В 2015 году она рассмотрела 48 дел, 14 человек получили статус ликвидатора.

На финансирование социальных гарантий чернобыльцев из государственного бюджета в 2015 году было выделено 49,3 млн. грн., которые направили на выплату компенсаций и материальной помощи, медикаменты и санаторное лечение.

Также в области действует Комплексная программа социальной защиты населения, по которой материальную помощь в 2015 году получили: 750 вдов ликвидаторов - по 650 грн, 84 инвалида І группы - по 1000 грн, 12 детей-сирот - по 1000 грн, 50 детей-инвалидов - по 400 грн.

Кроме того, 7,7 млн грн из областного бюджета было направлено на медицинское обслуживание участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

Больше фото

 
8 декабря 2015 г, 15:58
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Узбек
    09.12.15, 00:09
     

    Многие чернобыльцы купили себе инвалидность. Сидят на шее у плательщиков налогов.

  • #2 сцуко путен виноват
    08.12.15, 18:23
     

    губернатора в отставку!

    30 км от Харькова целые посёлки 6 (шесть!) дней сидят без света! в темноте и холоде, воды нет - насосы не работают, отопления нет - котлы не работают!

    пусть райкин так сам поживёт подольше!

  • #1 КОТ БЕГЕМОТ
    08.12.15, 17:49
     

    райкин, че ты отстаивать будешь?

    вон у тебя люди без света сидят неделю, вот пойди и сделай им электричество,вот тогда и посмотрим...

    если б Добкин был, уже все б порешали...

    неделя прошла неделя, а вы власть, не на что кроме как издеть - не способны...

    ваши дела - главный показатель, а дел - нет...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters