Областную программу соцподдержки участников АТО продлили на 2 года

Облсовет утвердил Комплексную программу социальной поддержки участников антитеррористической операции на 2017-2018 годы. По этой программе оздоровиться в санаториях Харьковской области смогут 250 воинов

По информации директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрия Шпараги, на отдых и оздоровление демобилизованных в санаториях Харьковской области выделили 1 млн 860 тыс. грн. За эти средства планируют оздоровить 250 человек.

«Из этой суммы 860 тыс. грн будут выделены в следующем году. Участникам АТО предложат 14-дневный санаторный отдых за бюджетные средства в санаториях области», - рассказал Юрий Шпарага.

Направлять в санатории демобилизованных бойцов будут специалисты райгосадминистраций. С этой целью на местах создают специальные рабочие группы из представителей органов соцзащиты, здравоохранения и силовых структур. В состав таких групп также могут войти другие специалисты и представители общественных организаций.

Чтобы получить путевку, военнослужащим необходимо будет подать в управление соцзащиты по месту жительства заявление и пакет следующих документов:

- копию паспорта;

- копию справки о присвоении идентификационного номера;

- медицинскую справку об отсутствии противопоказаний для прохождения отдыха в санитарно-курортных учреждениях;

- копию справки об участии в АТО (по форме, установленной постановлением Кабмина № 413 от 20 августа 2014 г.) или копию приказа командира военной части (начальника территориального подразделения) – со сведениями об участии лица в антитеррористической операции.

В департаменте отметили, что в 2016 году (по состоянию на 27.10.2016) по программе в санаториях отдохнул 121 человек, сейчас на отдыхе находятся еще 3 участника АТО.

Также в программе предусмотрены средства на проведение новогодних и рождественских праздников для детей участников АТО (по 550 тыс. грн на каждый год).

«На эти средства, в частности, для детей приобретут новогодние подарки. В 2015 году такие подарки получили 1211 детей. Сейчас также закупаем сладости к наступающим праздникам (на эти цели в областном бюджете предусмотрено 440,0 тыс. грн)», - рассказали в Департаменте социальной защиты населения ХОГА.

Справка. По состоянию на 23 октября 2016 года на учете в органах социальной защиты населения области находятся 8440 участников боевых действий, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, из них 99 имеют статус инвалида войны и 182 - членов семей погибшего военнослужащего и других лиц, принимавших участие в АТО.

 
8 декабря 2016 г, 11:44
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters