Три вышки мобильной связи возле детского сада. СЭС проверила, влияют ли излучения на здоровье людей

Влияют ли на здоровье людей вышки операторов мобильной связи, выясняли сегодня в поселке Песочин. Там напротив детского сада стоят сразу три станции. Жители побаиваются: излучения могут быть вредными для человека. А вот врачи говорят: станций стоит опасаться меньше, чем домашнего телевизора

Просмотр видео

Людмила Устинова каждый день водит в детский сад своего трехлетнего внука. В нескольких шагах от садика находится мебельная фабрика - на ее крыше в ряд расположились вышки операторов мобильной связи. Женщина беспокоится: излучение от этих станций скажется на здоровье ребенка.

Людмила Устинова
жительница Песочина
Вот детки наши - это наше будущее. Здесь мой внук, пойдут еще двое внуков туда - груднички сейчас. Так скажите, пожалуйста, почему гробят здоровье моего ребенка?

Портят ли вышки здоровье детей - сегодня проверяют специалисты областной санэпидемстанции. Они приехали в Песочин после того, как местные жители обратились к депутатам от «Фронта змін». Излучения, исходящие от станций, измеряют с помощью специального прибора.

Нина Белоброва
инженер отделения по контролю за электромагнитными излучениями Харьковской облСЭС
На шкале показывается плотность потока электромагнитной энергии и ее возможное максимальное при измерениях значение. Показания прибора свидетельствуют о том, что уровень плотности потока энергии меньше 0,1 на 1 кв. см

Это значит - излучения от станций не страшнее лучей, которые исходят от экрана телевизора, объясняют санврачи. И даже обычный мобильный телефон может нанести здоровью человека гораздо больше вреда. Жители к таким показаниям относятся недоверчиво. Утверждают: владельцы специально отключили системы на время проверки. Но опасения людей так и не подтвердились.

Людмила Мовчан
зав. отделением по контролю за электромагнитными излучениями Харьковской облСЭС
Вот это мозг базовой станции, через которую идет соединение, и базовая станция фактически работает. Я слышу, что там гудит внутри. Если гудит - значит работает оборудование, оно подключено к электроэнергии

Правда, из трех вышек на крыше фабрики пока работают только две - они стоят здесь легально. А вот третья - обосновалась без всяких разрешений.

Вадим Глушко
депутат областного совета, «Фронт змін»
С этим мы будем сейчас разбираться дополнительно, а замеры, которые провели сегодня, я думаю в очередной раз убедили родителей в том, что угрозу нужно ждать, наверное, с другой стороны

Если владельцы последней вышки предоставят документы на ее установку, специалисты санэпидемстанции снова приедут в Песочин - чтобы проверить, как влияют излучения всех трех вышек на здоровье малышей из детского сада напротив.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Влияют ли на здоровье людей вышки операторов мобильной связи
 
 
9 февраля 2011 г, 19:06
Анна Махонина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #67 Марина Сергеевна 28.08.12, 20:43
     

    Моя внучка ходит в 4 класс школы №1 г.Евпатории. С одной стороны школы стоит одна вышка сотовой связи с другой стороны стоит стоит другая вышка мобильной связи.У ребёнка по 5и6 уроков, представляю какой вред наносится детям, просидевшим в школе 6 часов.Кто дал разрешение , кто отвечать будет за такой беспредел? Где законы, защищающие наших детей? Мэр города Даниленко даже не обращает на этот факт внимания. Кто поможет?

  • #66 Мегамозг 23.10.11, 17:32
     

    ЧАСТЬ ВТОРАЯ: Аргумент "раз гудит - значит работает" - это аргумент необразованого человека. Трансформаторы, СВЧ приборы, силовые стойки в режиме холостого хода могут издавать гул частотой 50Гц (подойдите к рабочей лифтовой высотного здание, даже когда лифт стоит - гул тоже присутствует). Специалист облнадзора - некомпетентен абсолютно. Единственное, что правильно сказали - мобилка рядом с ухом хуже чем БС (но на расстоянии выше 4 км). А так, если лампы дневного света в садике начнут по ночам светиться, это значит что пора "брать дробовики". Для нервных радителей вот моя почта: koozin@bigmir.net

    Я обычный учёный, и сделать доморощенный ЭМИ и отправить импульс в БС - как два пальца об асфальт. Как это сделать - расскажу подробно безвозмездно. Надеюсь владельци добровольно переставят вышки.

  • #65 Мегамозг 23.10.11, 17:19
     

    Дети - святое. Поэтому вот вам ответ специалиста максимально понятным языком. Мощность базовой станций (БС) сотовой связи 5-20Вт. Показания 0,1 мкВт/м^2 при мощности БС в 20 Вт будут на расстоянии около 4 км, при 5 Вт - 1 км. Это без учёта, что вся энергия может фокусироваться не в виде шара с радиусом R, а в виде направленого луча, это значит, что если все три вышки будут светить в сторону школы с расстояния 100-200м, дети вырастут бездетными, получат рак мозга, хронические головные боли и т.д. и т.п. Гул - это могли быть транформаторы питания. Пошлите эту бабулю с прибором и лампой дневного света на вышку. Лампа засветиться должна ещё недолезая до вышки - это будет признаком того, что вышка работает, прибор бабули - может сгореть. А вообще, за првилами ТБ, СВЧ аппаратуру вышки перед началом работ обязательно выключают, и не допускают к работам лиц, не оставившие потомства. Обычно там работают те, у кого половая жизнь на закате.

  • #64 Людмила Устинова 10.02.11, 22:33
     

    Вы все непонятливые дуры!!!

  • #63 видевший 10.02.11, 15:17
     

    согласен шо його казать як воно конечно

  • #62 Вредный 10.02.11, 15:12
     

    всем спасибо за внимание!!!

  • #61 ВитЮля 10.02.11, 15:08
     

    Короче по теме обсуждение подошло к завершению.

  • #60 дет.сад. 10.02.11, 15:04
     

    Andrey, на счет яиц 5 балов

    Есть куча мест куда можно положить мобилу :)))

  • #59 Охреневший 10.02.11, 15:02
     

    в смысле к деньгам

  • #58 Охреневший 10.02.11, 15:02
     

    видевший

    так сказали же - к дtymufv доступа нет :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters