С площади Розы Люксембург снесут памятник Независимости. Кернес хочет установить новый монумент

Площадь Розы Люксембург ждет глобальная реконструкция, а вместо ныне существующего памятника появится новый. Об этом сегодня на заседании исполкома Харьковского городского совета сообщил мэр Геннадий Кернес

Геннадий Кернес
Харьковский городской голова
Могу только одно сказать: сегодня есть обращение двух авторов, заслуженных людей. Фамилия одного Спасский, другого - Ливнев. Они создали памятник на площади Розы Люксембург. Глобально мы рассматриваем вопрос о полной реконструкции и создании благоустройства на площади с учетом нового памятника Соборности, который заменит существующий. Будет назначен специальный градостроительный совет, вы увидите новое предложение нового памятника. Это не только мое решение, я думаю, это будет решение всех общественных, других организаций, которые 10 лет назад участвовали в открытии этого памятника. То архитектурное решение, которое было принято, сегодня признается неудачным. Мы должны суметь восстановить облик нашего города

Кроме того, в плане реконструкции этой площади предусмотрено изменение схемы движения транспорта.

Как известно, памятник на площади Розы Люксембург был открыт в десятую годовщину независимости Украины - 24 августа 2001 года. Это 16-метровая бронзовая стела, на вершине которой установлена фигура сокола. А у подножия памятника - фигура девочки. Ее прообразом стала Дарина Стрелец — первый ребенок, родившийся в Харькове после провозглашения независимости.

 
9 февраля 2011 г, 20:27
Ирина Клименко, Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #86 Химичище 09.06.11, 16:25
     

    И Андрей! Чего хорошего в сносе памятника? Если его поставили, значит там его место. Памятник является определённым историческим и культурным достоянием. Снос памятника - неуважение к истории и своим предшественникам!

  • #85 Химичище 09.06.11, 16:22
     

    Себя переделай, инженер. Не нравится - перезжай в другой город.

  • #84 Анонимный Инженер 14.02.11, 22:07
     

    Лучше бы пл. Свободы привели в нормальный современный вид. А то смотришь ее общий план и такое чувство, что ты в 70-х годах.

  • #83 Леночка 12.02.11, 11:52
     

    Андрей101, Вы не смогли назвать ни одной нормальной страны, кроме Франции, да и там сказали, что это ЕС. Спасибо за то, что рассмешили.

  • #82 Андрей101 11.02.11, 10:34
     

    Дорогая Леночка, не слышали, значит не говорите так уверенно. Итак по поводу сноса памятников других странах: 1)В грузинском городе Ткибули в ночь на воскресенье демонтировали трехметровый памятник Иосифу Сталину, установленный еще при его жизни. 2) 6 января 2011 года в Ташкенте на территории Сабир-Рахимовского района (недавно переименованного в район «Олмазар») был демонтирован памятник герою Великой Отечественной войны, генерал-майору Сабиру Рахимову. 3) Самый результативный нападающий в истории сборной Аргентины Габриэль Батистута рассказал, кто и почему снес его памятник у стадиона «Фиоринтины». 4) ЕС хочет снести памятник Ленину во Франции 5) Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган распорядился снести памятник дружбы между Арменией и Турцией, сигнализируя тем самым окончательную заморозку процесса нормализации отношений между двумя соседними странами. 6) Американцы разрешили снести Бронзового Солдата эстонским властям. Думаю дальше можно не продолжать.

  • #81 Леночка 11.02.11, 09:37
     

    Я не слышала, чтоб за границей где-то памятники сносили, а потом вновь строили. А вдруг следующий еще хуже будет? Строй - не строй, а скульпторов в Харькове толковых никогда не было. Все, что после памятника Шевченко в 1935 году поставили - все уродство. Ну, может, у Ленина еще постамент неплохой. А все остальное - провинциальная мазня.

  • #80 ВЭЛ 10.02.11, 23:42
     

    гена -я на это место венок принесу отпетый!чтоб вы с дёпой, за всё что для людей сделали-получили сполна,и весь ваш род!!!

  • #79 Михаил ОДНАКО 10.02.11, 22:21
     

    Хрен с ними, пусть сносят, только бы рельсы где попало не снимали на переплавку для новых памятников СЕБЕ!

  • #78 Доппельгангер 10.02.11, 21:52
     

    Может стоит начать с Ленина?!

  • #77 трытры... 10.02.11, 21:23
     

    УУУУУУУУУУУррррррООООООООддддддддддЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters