Арсений Яценюк призвал президента Украины встретиться с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций

Принятие нового закона «О свободе совести и религиозных организациях» невозможно без широкого обсуждения общественностью. Принятию этого закона должно предшествовать принятие Концепции государственно-конфессиональных отношений.Об этом заявил лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк 8 февраля во время очередного заседания круглого стола «Религия и власть в Украине: проблемы взаимоотношений» в Киеве

Он подчеркнул, что религия сегодня стала инструментом государственной политики, и не только внутренней, но и внешней.

Власти предоставляют преференции только одной церкви, при этом публично и последовательно демонстрируют неуважение к другим. Кроме того, сегодня оказывается давление на общины верующих и священнослужителей, грубо нарушается государственный протокол, а политика в отношении религиозных организаций формируется под растущим влиянием Московского патриархата.

В то же время игнорируются обращения церковных иерархов и руководителей религиозных организаций, представляющих миллионы верующих.

«Нам необходимо категорически отвергнуть любые попытки злоупотребления религией и церковью в государственной политике. Мы не имеем права допустить раздора», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Он считает, что президент Украины должен встретиться со Всеукраинским советом церквей. «На этой встрече необходимо, чтобы наконец завершился десятилетний процесс обсуждения Концепции государственно-конфессиональных отношений в Украине. Согласно новой Конституции, президент обладает гораздо более широкими полномочиями, чем согласно Конституции 2004 года.

Поэтому после такой встречи глава государства должен своим указом утвердить эту концепцию. Это был бы достойный ответ на то, действительно ли президент заботится обо всех конфессиях, о всех украинцах», - сказал он.

После этого, убежден Арсений Яценюк, необходимо организовать широкое общественное и экспертное обсуждение необходимых изменений в законодательство о свободе совести и обеспечить международную правовую экспертизу этих изменений.

Лишь после этого можно говорить о новом законе в этой сфере.

«Этот закон должен обеспечить человеку не просто право верить в то, что он считает достойным веры, но и достойно выражать свои религиозные взгляды и поступать согласно им. А религиозные организации должны получить полноценные возможности для реализации своей исторической и сущностной миссии в украинском обществе», - цитирует слова Арсения Яценюка пресс-служба «Фронту Змін».

 
9 февраля 2011 г, 14:25
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters