Харьковские спасатели предупреждают об опасности на льду

На Харьковщине теплеет - лед становится непрочным, а вот любителей рыбалки на водоемах меньше не становится. Даже наоборот, говорят в областном управлении МЧС. Любители порыбачить ринулись к лункам с небывалым азартом - мол, при плюсовой температуре не придется мерзнуть

Вот уже несколько дней спасатели проводят беседы с рыбаками на харьковских водоемах. Напоминают: рыбалка при плюсовой температуре может быть смертельно опасной.

Ну а если уж вышли порыбачить, советуют соблюдать правила безопасности: не следует пробивать несколько лунок рядом, нельзя собираться на льду большими группами, но и поодиночке - опасно. Нельзя пробивать лунки на переправах, при себе обязательно нужно иметь веревку не меньше 15 метров длиной.

В случаях, если лед провалился, спасатели советуют прежде всего взять себя в руки - постараться не нервничать, звать на помощь, стараясь удержаться на плаву и не уйти в воду с головой. В ожидании подмоги следует пробовать выбираться самостоятельно - нагрузку стараться распределить, ложась на поверхность грудью, а затем постепенно вытаскивать ноги, чтобы лед не обломился. Выбравшись, не стоит сразу вставать. Следует перекатиться и отползти в ту сторону, откуда пришли и где прочность льда проверена.

Если на ваших глазах провалился кто-то другой, необходимо крикнуть, что вы идете на помощь и продвигаться к проруби ползком с широко расставленными руками, под себя при этом лучше подложить лыжи, деревянную доску или кусок фанеры. К самому краю проруби подползать не стоит - подать провалившемуся веревку, ветку или шарф лучше с безопасного расстояния.

 
9 февраля 2013 г, 14:36
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Iwans 09.02.13, 16:05
     

    А где лёд-то?...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters