Харьковские меценаты продолжают поддерживать добрые традиции. В пятый раз в городе пройдет благотворительный прием «Берег доброй надежды»

Светский раут собирает неравнодушных к судьбе детей, лишенных родительской опеки. Изюминка вечера – аукцион с уникальными лотами. В этом году вырученные деньги передадут Богодуховскому детскому дому-интернату

Просмотр видео

Собирать деньги для обездоленных детей на аукционах для Харькова еще несколько лет назад было в диковинку. Приобщить к благому делу первостоличных политиков и бизнесменов решились президент благотворительного фонда «Заповит» Карина Давтян и победительница конкурса красоты среди замужних женщин Ирина Черномаз. В 2008 году они впервые провели благотворительный прием «Берег доброй надежды». Успех превзошел все ожидания, за оригинальные лоты меценаты не жалели денег даже в тяжелые годы кризиса.

Карина Давтян
президент благотворительного фонда «Заповіт»
Те люди, которые участвуют в аукционах, – это в основном бизнесмены. Они на самом деле не имеют свободного времени, чтобы ездить в дома ребенка. Я всегда рада, когда люди едут со мной или сами в тот дом ребенка, в котором мы сделали ремонт, и видят ту работу, которую мы сделали. Люди нам доверяют

За четыре года участники «Берега доброй надежды» помогли областному детскому приюту, зеленогайскому дому ребенка, люботинской школе-интернату и амбулатории для малышей с особыми потребностями. Медцентр обустраивали практически с нуля. Теперь вместо груды кирпичей и голых стен - уютные кабинеты с современным оборудованием. Здесь и обследуют, и проводят реабилитацию, и обучают родителей, которые не отказались от тяжелобольных детей. В этом году собранные на аукционе деньги передадут Богодуховскому интернату.

Карина Давтян
президент благотворительного фонда «Заповіт»
Мне ребята-волонтеры рассказали про богодуховский дом-интернат и мы решили туда поехать. И когда я увидела состояние, которое на самом деле не отвечает нормам и стандартам жизни детей, мы решили, конечно, направить все наши силы туда

В этом доме-интернате живут дети с нарушениями развития. Два десятка из них не могут двигаться, многие не говорят. Тринадцатилетняя Лена вспоминает поездку в зоопарк с подсказками воспитательницы.

Лена Бурякова
воспитанница Богодуховского детского дома-интерната
- В зоопарк я ехала.
– Что ты там видела?
– Белого...
– Белого кого?
– Собачка. А, мишка.
– Мишка. Правильно.

Способности детей воспитатели развивают, как могут: гимнастика, рукоделие, рисование. Всем приютом радуются каждому новому слову, движению или навыку ребят.

Людмила Шкарлет
воспитатель
Вот виноград, это пальчиками. Это у нас Масалов, у которого парализованные ручки. Вот у него уже – сам

Этим малышам нужен не только особый уход, а и лечение. Но в местном медпункте всего четыре физиотерапевтических аппарата, да и тем - по несколько десятков лет.

Григорий Дорошенко
директор Богодуховского детского дома-интерната
Физиотерапия идет вперед семимильными шагами. Существует множество всяких аппаратов. Нам хотя бы элементарные

Государственного содержания не хватает не то, что на новую технику, а и на ремонт. Уже не первый год в интернате течет крыша. Чтобы учебные классы не залило совсем, расставляют ведра и тазы. Директор признается: обстановку в спальных комнатах и игровых сотрудники стараются освежать своими силами.

Григорий Дорошенко
директор Богодуховского детского дома-интерната
Вот это в позапрошлом году мы делали. В прошлом году мы делали в других комнатах, у нас не хватило возможности сделать комнат много

Директор интерната делится мечтой – обустроить кухню для взрослых воспитанниц. В учреждении есть молодежное отделение, где девушки проходят так называемую социализацию и готовятся к самостоятельной жизни. Но пока негде научить их пользоваться даже простой бытовой техникой.

Григорий Дорошенко
директор Богодуховского детского дома-интерната
Это будет их кухня, вот. Мы хотим сделать такую хорошую кухню с соответствующим ремонтом этого помещения. Мы верим, что это у нас обязательно будет

Какие работы здесь проведут в первую очередь, решат после аукциона - это зависит от собранной суммы. Организаторы надеются увидеть на приеме не только старых друзей, а и новые лица. «Берег доброй надежды» открыт для всех желающих.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Благотворительный прием «Берег доброй надежды»
 
 
9 февраля 2013 г, 19:01
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 К 10.02.13, 22:25
     

    Главное в благотворительности-это оглушительная реклама.Шоб об твоей благотворительности знали все-все-все.Иначе зачем она(благотворительность) нужна?

  • #1 Iwans 10.02.13, 11:15
     

    Могут ли на этот прием зайти покушать сами обездоленные дети?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters