На Харьковщине заканчивается перепись обитателей леса. Количество животных ученые определяли по специальной методике

Поскольку поголовно косуль, коз, лисиц и зайцев сосчитать попросту невозможно, специалисты использовали опыт охотников. Лес разбили на участки и гнали зверье в сторону учетчиков, а те записывали, кто пробежал мимо

Просмотр видео

В Гомольшанских лесах пересчитывать зверей выехали несколько десятков человек. Егеря, лесничие, ученые на внедорожниках едва пробрались по заснеженным дорогам вглубь национального парка. Но именно зима - лучшая пора для учета зверя. В это время лес просматривается далеко, потому что не мешает листва. Участники разбиваются на две группы - загонщиков и учетчиков.

Вадим Осовой
ведущий специалист по охране животного мира нацпарка «Гомольшанские леса»
За раз мы охватываем полтора-два квартала. Это примерно 600-800 метров на 1200. Расстановка идет примерно через 30-50 метров, чтобы не пробегал между ними зверь, и таким образом проводится загон. Загонщики гонят, а учетчики считают

Загонщикам досталась работа потяжелее - пробираться через заснеженные деревья, буреломы, пересекать овраги и склоны. И все время следить, чтобы не разрывать цепь, и шуметь погромче.

Съемочная группа «Объектива» разместилась на пригорке рядом с учетчиками. Стоять, не шелохнувшись, в морозном лесу - удовольствие не из приятных. Даже переговариваться особо нельзя - так можно ненароком спугнуть зверя. Лес кажется абсолютно пустым, но на самом деле это не так: просто животные, чуя присутствие человека, затаились. Уже через некоторое время загонщики с той стороны начнут гнать зверей из их убежищ в нашу сторону. И если повезет - мы увидим обитателей лесной чащи. Около получаса в лесу никого не видно. Но вот - удача. Среди деревьев появляется пара косуль. Испуганные животные мчатся в сторону камеры, но потом вдруг останавливаются и осторожно идут к месту, где притаился оператор.

После того, как появляются загонщики, можно говорить. Участники горячо обсуждают, кто сколько животных видел. После - переезд на новое место. Здесь, по наблюдениям специалистов, должно быть много кабанов. Однако на сей раз увидеть этих осторожных зверей так и не удалось. Но еще одна пара диких коз чуть не врезалась в съемочну группу. Оператор едва успел развернуть камеру в нужную сторну.

Еще один участок, полюбившийся кабанам. И снова никого. Лишь одинокая лисица пробежала по склону, да за пригорком послышался тяжелый топот. Лесничие утверждают: это - кабан. Директор национального парка говорит, что зверей здесь много, но они затаились.

Иван Северин
директор нацпарка «Гомольшанские леса»
У нас практически все дикие животные уже определены. Это косуля, олень, лось, кабан. Лиса, заяц - это само собой. У нас иногда бывает, заходят волки. Ну, волков очень мало

Ученые-зоологи собирают информацию со всех участков и по специальной методике высчитывают, сколько в среднем животных обитает в лесу. Говорят: точное количество зверей узнать нельзя. Но даже приблизительные цифры позволяют планировать научную работу в нацпарке.

Станислав Витер
зоолог
Для получения наиболее адекватных цифр необходимо проведение учета несколькими методами. По следам он у нас проводится, учеты методом картирования - то есть наблюдение идет копытных. Потом записываются эти данные

Подобные учеты зверей по всем заказникам, угодьям и нацпаркам региона проводятся ежегодно. В ближайшее время специалисты обещают выдать результат - уменьшилось или наоборот выросло количество лесных обитателей в Харьковской области.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На Харьковщине заканчивается перепись обитателей леса
 
 
9 февраля 2013 г, 19:02
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Bingo 19.02.13, 08:14
     

    Капец позорище. После настоящих учетов копытных в заповеднике Белогорье, когда каждый день КАЖДЫЙ учетчик видит и кабанов, и косуль, смотреть на эту бухаловку и пиар просто тошнит. Не увидели ни 1 кабана, при том, что их в Гомольше дофига. Бл*ть еще бы на тракторах заехали считать.

  • #8 Тупые пархатые жыдохарьки 11.02.13, 18:04
     

    Тупые харьки !!!

  • #7 порадовался 11.02.13, 13:25
     

    увлекательно, спасибо, Кравченко Андрей!

  • #6 -O- 11.02.13, 00:32
     

    #4 Iwans

    Хе-хе, плюсую. )))

  • Харьковчанин_ 10.02.13, 10:48
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 Iwans 10.02.13, 10:34
     

    90% обитателей леса назвали переписчикам родной язык - украинский :)

  • #3 BALU 10.02.13, 09:15
     

    больше всего насчитали "белочек". Некоторых даже приходилось сгонять с плеча.

  • #2 Ночной поход в туалет 10.02.13, 01:37
     

    "Еще один участок, полюбившийся кабанам. И снова никого. Лишь одинокая лисица пробежала по склону, да за пригорком послышался тяжелый топот. Лесничие утверждают: это - кабан."

    ---

    И тут кадр резко прерывается, струя крови прямо в камеру, и резкий истошный крик:

    АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #1 Хохлостан 09.02.13, 23:34
     

    Байбаков всех переписали?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters