МВФ рекомендуют Украине ослабить банковскую тайну

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд предлагает смягчить законодательство страны о банковской тайне для усиления контроля за доходами и уплатой налогов

Об этом говорится в отчете Фонда, опубликованном на сайте организации.

По мнению аналитиков Фонда, Государственная фискальная служба, призванная вести учет и контроль налоговых выплат, очень ограничена в своих действиях в части контроля за банковскими операциями, в том числе операциями по обналичиванию средств, что является прямым уклонением от уплаты налогов.

«ГФС, из-за суровости законодательства о банковской тайне, может лишь получить банковские выписки, и те - по предписанию суда. При этом получаемая информация сводится, как правило, к информации об остатках на счете, - говорится в отчете. - Для того, чтобы сделать реальные шаги по борьбе с неформальным сектором, необходимо смягчить законодательство о банковской тайне. Например, сделать так, чтобы для получения информации достаточно было только соответствующего решения Национального банка».

 
9 февраля 2016 г, 17:24
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Няш
    09.02.16, 20:06
     

    Привет Геннадию Балашову!

  • #4 eura
    09.02.16, 19:05
     

    Минфину предоставляется информация об открытых на их имя счетах (текущих, кредитных, депозитных и т. п.), операциях и остатках по ним. Для этого требуется всего лишь письменный запрос в банк.

    Закон о банковской тайне? Нет, не слышали.

  • #3 eura
    09.02.16, 19:05
     

    закон был принят незаметно и так же незаметно подписан президентом. Это закон, разрешающий по запросу Министерства финансов раскрывать банковскую тайну для проверки данных, которые граждане предоставили при оформлении социальных выплат. Закон предусматривает, что "с целью проведения верификации и проверки достоверности информации, представленной физическими лицами для начисления и получения социальных выплат, льгот, субсидий, пенсий, заработных плат, других выплат, которые осуществляются за счет средств государственного и местных бюджетов, средств Пенсионного фонда и фондов общеобязательного государственного социального страхования"

  • #2 Толик
    09.02.16, 18:06
     

    Никакой банковской тайны уже давно нет!

  • #1 К О Т Б Е Г Е М О Т
    09.02.16, 17:53
     

    и. опять сеня прогнтся под тем, что самой укропии это не нужно

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters