Документальный фильм об этнических немцах Харькова будут показывать в школах

Фильм рассказывает об истории поселения немцев в городе Харькове, об их вкладе в науку, медицину, экономику и культуру города. Фильм посвящен трагической дате - 75-летию депортации немцев

В презентации киноленты приняла участие Почетный консул Германии в Харькове Татьяна Гавриш. Она отметила, что немцы внесли огромный вклад в развитие Харькова и сохраняли свой титулованный статус до XX века - начала Первой и Второй мировых войн. В это время, в 40-е годы, харьковских немцев отправляли в ссылку. Как отметила почетный консул, этнические немцы всегда считали Харьков и Украину своей родиной и привнесли в различные сферы жизнедеятельности города самые лучшие европейские практики, сообщается на сайте городского совета.

По словам Татьяны Гавриш, в прошлом году вышла книга «Немецкий Харьков», которую сейчас читают как в нашей стране, так и в Германии.

«Книга переворачивает наше представление об историческом прошлом Харькова. Например, первый медик в регионе был немцем. Первые часы в Харьков привезли немцы. Несколько губернаторов Харьковщины были немцами», - отметила Татьяна Гавриш.

По ее словам, в дальнейшем планируется создать выставку, посвященную украинско-немецким отношениям. Это будет проект, совмещающий фото- и видеоматериалы и архивы.

Как сообщил председатель Совета немцев Украины Владимир Лейсле, фильм «Этнические немцы Харькова» планируют показывать на уроках в школах и университетах, чтобы у молодого поколения было больше представлений об этой нации и ее вкладе в мировую историю.

Справка. Фильм «Этнические немцы Харькова» создан в кооперации с Советом немцев Украины при поддержке Федерального министерства внутренних дел Германии и Благотворительного фонда «Общество развития».

 
9 февраля 2016 г, 19:01
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Обязательно к прочтению
    10.02.16, 11:11
     

    Лев Николаев

    Под немецким сапогом

    Выписки из дневника: октябрь 1941 г. — август 1943 г.

    Читать здесь

    http://magazines.russ.ru/sp/2010/12/ni8.html

    -------------

    Лев Петрович Николаев (1898—1954) — выдающийся антрополог и анатом, специалист в области биомеханики и протезирования, доктор медицинских наук, профессор.

    В 1941—1943 гг. пережил фашистскую оккупацию Харькова . В качестве заведующего музеем кафедры анатомии Харьковского мединститута добился выдачи для музея немецкой охранной грамоты, сохранив от уничтожения музейный архив, библиотеку и уникальные препараты. В августе 1943 года снят Александром Довженко в кинохронике, посвящённой освобождению Харькова от оккупации.

  • #11 немцы в Харькове
    10.02.16, 11:05
     

    #10 немцы в Харькове, уточняю.

    Книга Людмилы Марковны, где рассказывается о немецкой оккупации Харькова, называется "Моё взрослое детство".

    Читать можно здесь

    http://royallib.com/book/gurchenko_lyudmila/moe_vzrosloe_detstvo.html

  • #10 немцы в Харькове
    10.02.16, 11:02
     

    про это хорошо Гурченко в своих воспоминанниях написала, почитайте про немцев в Харькове, книга называется "Аплодисменты".

  • #9 немцы в Харькове
    10.02.16, 11:01
     

    особенно проявляли немцы культуру, когда облавы в городе устраивали и людей собаками в душегубки загоняли. Школота не знает, что такое душегубка? Это - "газенваген", очень качественный немецкий автомобиль с закрытым кузовом, куда загоняли людей и травили их выхлопными газами. Всё по немецки - очень экономично и технологично - загнал людей, привёз к яме - выбросил трупы

  • #8 годовщина волынской резни
    10.02.16, 10:58
     

    9 февраля Польша отмечает трагическую дату — начало Волынской резни. Именно в этот день 73 года назад бандитское отродье, именующее себя «Украинской повстанческой армией», напало на первую польскую деревню Паросля (это сегодняшняя Ровенская область Украины).

  • #7 ....
    10.02.16, 08:36
     

    Только что в царьград отправляли, к туркам-чуркам разным приравнивали, теперь к фрицам.

    Германию вообще нужно обнести забором с колючей проволокой и под током, чтобы они идеи не толкали свои в мир. Все проблемы от немцев. Две мировые войны, фашизм, гос. перевороты в Грузии, в Украине, как следствие - крах экономики.

    Где Меркель проскакало, там голод и разруха.

  • #6 мммммммммммм
    10.02.16, 07:03
     

    моему ребенку это не нужно

  • #5 lechaim
    09.02.16, 21:55
     

    пол правительства таких немцев

  • #4 честно скажу тебе даже больше
    09.02.16, 19:35
     

    #2 Толик, в России ТРИ Императрицы были - этнические НЕМКИ.

    Помогло ?:)

  • #3 честно скажу
    09.02.16, 19:31
     

    #2 Толик, это не поможет. Менталит населения ты ничем не заменишь, кроме замены всего населенпия ПОЛНОСТЬЮ.

    Украина НИКОГДА не будет Германией.

    Да Ей и не надо этого.:)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters