Утепление домов позволило снизить потребление газа на треть - Минэкономики

Кабмин продлили на 2017 год программу кредитования на частичную компенсацию утепления домов, или так называемые «теплые кредиты». В этом году на кредиты выделили 400 млн грн.

Всего же с начала действия программы (с октября 2014-го) выдано 163 тыс кредитов на общую сумму 2,7 млрд грн. Об этом сообщается на сайте Минрегразвития, строительства и ЖКХ.

Средняя экономия тепловой энергии от внедрения энергоэффективных мероприятий по программе, которые были в производстве ОСМД и ЖСК, составила:

при термомодернизации стен - 24%;

при устройстве индивидуальных тепловых пунктов - 10%;

при установке энергоэффективных стеклопрозрачных конструкций в местах общего пользования - 14%;

Также зафиксировали существенную экономию электроэнергии на освещение мест общего пользования (71%).

«Сегодня 95% ОСМД/ЖСК готовы принять участие в программе повторно. Ведь 81% опрошенных отметили повышение комфортности собственных помещений. Что касается частных домохозяйств, то каждая семья, принявшая участие в программе, благодаря установке окон, замене устаревших газовых котлов, утеплению стен в одноквартирных домах уменьшила потребление газа от 16 до 43%, а после замены окон, радиаторов в квартирах многоквартирных домов - сэкономила до 24% тепла», - заявил отметил вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

Также в Кабмине пообещали, что в 2017 году усовершенствуют процедуру предоставления кредитов, ужесточат контроль за внедрением энергоэффективных мер и использованием средств, а также запустят систему мониторинга эффективности выполнения программы.

Также Зубко добавил, что программа «теплых кредитов» реализуется в контексте создания Фонда энергоэффективности, который будет оказывать людям технические рекомендации под финансовые пакеты.

Напомним, правительство с ноября запустило 12-месячную рассрочку на уплату жилищно-коммунальных услуг.

 
9 февраля 2017 г, 14:12
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters