Порошенко: Выборы на Донбассе до вывода российских войск - невозможны

Президент Украины Петр Порошенко считает невозможным проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса до вывода российских войск

«Проведение выборов на оккупированной территории в присутствии оккупационных иностранных войск является твердо и абсолютно невозможным», - сказал Глава государства, отвечая на вопрос относительно недавнего заявления Чрезвычайного и полномочного посла Германии в Украине Эрнста Райхеля.

Президент подчеркнул, что нельзя сравнивать оккупацию востока Украины российской армией и ситуацию в ГДР. «Одно дело, когда иностранные войска присутствуют с согласия принимающего государства. Можно провести параллели с российской базой в Севастополе - мы много раз проводили выборы, когда российские войска с разрешения Украины присутствовали на базе в Севастополе. И совершенно неприемлемо, когда оккупационные войска попытаются продвинуть проведение выборов под дулами автоматов», - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Президент еще раз подчеркнул, что незаконный референдум в Крыму, который проводился в присутствии десятков тысяч войск РФ, не соответствует законодательству и является неприемлемым. «Так же невозможным мы считаем проведение выборов в присутствии войск. Одним из условий является компонент безопасности, который есть в середине «дорожной карты» по урегулированию ситуации с российской агрессией. И вывод российских войск является абсолютно необходимым условием», - подчеркнул Президент.

Глава государства также осудил действия депутата Верховной Рады Алексея Гончаренко возле посольства Германии в Украине. «Вместе с тем совершенно неприемлемо подобное поведение народного депутата. Это его частная позиция. Она была осуждена, насколько мне известно, фракцией и не отражает позицию политической силы», - отметил Президент.

Отметим, ранее в интервью посол Германии в Украине допустил проведение выборов на Донбассе в присутствии российской армии. Также стало известно, что МИД Германии разделяет позицию своего посла по выборам на Донбассе, пишет РБК.

 
9 февраля 2017 г, 15:50
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters