В регионе разработают Программу правового образования населения


фото пресс-службы ХОГА

Это вопрос обсудили на заседании Харьковского областного межведомственного координационно-методического совета по правовому образованию населения

Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя - руководителя аппарата ХОГА Анатолия Бабичева.

В частности, во время заседания Анатолий Бабичев очертил План работы совета на 2017 год, отметив, что предусмотрено проведение в регионе ряда мероприятий в сфере правового образования населения.

«В 2017 году планируется провести два заседания совета в июне по таким вопросам, как национально-патриотическое воспитание в учебных заведениях области за 2016-2017 учебный год, проведение разъяснительной работы по практической реализации Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад», социально-психологической реабилитации осужденных и лишенных свободы, внутренне перемещенных лиц, участников АТО, одиноких, малообеспеченных граждан. Также в ноябре мы рассмотрим вопросы предупреждения правонарушений среди учащейся молодежи, реализацию права молодежи на труд, проблемы, которые возникают при трудоустройстве молодежи и пути их решения», - сказал Анатолий Бабичев.

В ходе заседания участники подвели итоги деятельности районных межведомственных координационно-методических советов по правовому образованию населения Харьковской области. Также обсудили вопросы информационно-просветительской работы среди населения области по вопросам гендерного равенства, противодействия домашнему насилию и торговле людьми. В этой сфере в регионе проведен ряд мероприятий.

«Важной составляющей работы является просвещение населения, направленное на формирование в обществе культуры гендерного равенства, преодоление гендерных стереотипов, предотвращение дискриминации по признаку пола, повышение уровня осведомленности граждан относительно проявлений и последствий насильственных действий, формирование культуры ненасильственного поведения, предупреждение попадания в ситуации, связанные с торговлей людьми, формирование толерантного отношения к пострадавшим и т.д.», - сказал директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

Он также отметил, что большое внимание уделяется информированию о деятельности органов государственной власти и неправительственных организаций относительно обязательств и возможностей по оказанию помощи, социальным услугам и защите прав граждан.

В ходе заседания также было акцентировано внимание на необходимости разработки проекта Программы правового образования населения Харьковской области на 2017-2021 годы.

«Будем рассматривать этот вопрос. Такая программа станет дополнительным рычагом в обучении, просветительской деятельности среди молодежи. Я думаю, что никто не будет отрицать, что правовое образование крайне необходимо сегодня нашему обществу», - сказал Анатолий Бабичев.

Также в ходе заседания было принято решение рассмотреть вопрос о проведении в регионе конференции по правовому воспитанию молодежи с привлечением ученых и профильных специалистов.

Кроме того, соответствующим структурам было рекомендовано проведение лекций, бесед, семинаров и обучающих тренингов среди учащихся школ и студентов с целью повышения уровня правового поведения, формирования норм правового поведения и привычек, воспитания уважения к закону и общественной морали.

 
9 февраля 2017 г, 18:17
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters