Сегодня – 197 лет со дня рождения Тараса Шевченко

Сегодня исполняется 197 лет со дня рождения известного украинского поэта Тараса Шевченко. Он стал знаковой фигурой в формировании национального самосознания среди украинской интеллигенции, и его влияние на национальную культуру остается значительным и сегодня

Тарас Шевченко известен и как художник, но за пределами Украины его знают все же как поэта и писателя. Писал он не только на украинском языке, но и русском, но во всех произведениях оставались неповторимый колорит и переживания за судьбу «неньки»-Украины.

Настоящим памятником литературы стал его поэтический сборник «Кобзарь». В сравнительно небольшой книге собрана жизнь Украины XIX столетия. Здесь и крепостничество, и солдатчина, и воспоминания о казацкой вольности, и украинский крестьянский быт с его ценностями. Здесь и религиозные, и политические, и этнические, и исторические, и даже любовные мотивы. Вообще, поэзия Шевченко насквозь пропитана народностью. Его стихи также отличаются простотой и задушевностью.

Его фраза из поэзии «І мертвим, і живим...» — «і чужому навчайтесь, й свого не цурайтесь» - стала едва ли не крылатым выражением.

Имя Тараса Шевченко известно во многих странах мира, повсеместно открываются ему памятники, его именем называют учреждения и площади не только в Украине. Кстати, казахский город Форт Александровский с 1924 года носит название Форт-Шевченко, а город Актау когда-то назывался Шевченко.

Сегодня в 10 утра в саду Шевченко возложат цветы к памятнику Великому Кобзарю.

 
9 марта 2011 г, 08:59
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 смайлик 07.04.13, 20:59
     

    какие твори он написал

  • #20 смайлик 07.04.13, 20:58
     

    плоха

  • #19 мнение 10.03.11, 00:10
     

    ужаснах

  • #18 ? 09.03.11, 13:07
     

    #15 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ, смотрим Львов

    9-10 березня з 18.00 по 20.00, у Львові, біля пам’ятника Тарасові Шевченку, відбудеться масштабне літературне дійство "Тарасова ніч".

    На честь річниці від дня народження і смерті Т.Г.Шевченка при світлі смолоскипів і під ритм барабанів два дні поспіль свої і Шевченкові вірші читатимуть поети різних поколінь - від визнаних і знаменитих до молодих і перспективних, - повідомили ZAXID.NET організатори дійства.

  • #17 Хули Ган 09.03.11, 12:59
     

    "его влияние на национальную!!! культуру остается значительным и сегодня"

  • #16 Хули Ган 09.03.11, 12:58
     

    в шароварах

  • #15 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 09.03.11, 12:11
     

    Интересно, господа, а в стольном граде Львове уже устроили массовый поход в Канев? Ну или там праздники на площади с хороводом под ремиксы на слова Шевы?

  • #14 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 09.03.11, 12:10
     

    ЗОРРО....

    Совершенно верно...Именно от алкоголизма он и умер...

  • #13 zorro 09.03.11, 12:01
     

    Москолей не любив в стихах писал любитэ чернобрових...ла..ла.ла типо а не москолив ворогив своих,короче националист,кстати пол жизни прожил в питере где и спился.

  • #12 caperucita roja 09.03.11, 11:41
     

    писатель - на любителя, стандартные рифмы - мова соловьина, червоная калына, сыротына биля тына, нэщасна украина...

    а вот как художник - по-моему неплох...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters