Блоки питания, микросхемы и датчики. Харьковские студенты собрали терминатора

В университете радиоэлектроники горожанам представили робота Дживко. Он умеет самостоятельно передвигаться, шевелит руками, крутит головой и отвечает на вопросы

Просмотр видео

Сегодня творению студентов университета радиоэлектроники Дживко - именно так назвали робота - исполняется сто дней, и разработчики сделали ему подарок - впервые вывели в люди. Ребята говорят: на создание робота у них ушло три месяца.

Николай Резниченко
студент-разработчик робота
Шесть двигателей: на руки, на манипуляторы, на ноги – колеса. Аккумуляторы, блоки питания, различные микросхемы, схемы обычные, микроконтроллеры, датчики, всякие периферийные устройства. Все мы искали. Радиорынок, в различных местах, где это можно было достать

Сколько потратили денег на создание андроида - разработчики уже даже и посчитать не могут. Но о потраченных деньгах не жалеют. Робот умеет самостоятельно передвигаться, шевелит руками, крутит головой, отвечает на простые вопросы. Разработчики уверяют: создание даже такого примитивного робота - уже большой прорыв для харьковского роботостроения.

Алексей Резниченко
студент-разработчик робота
Он может помогать человеку, он будет учить человека даже в некотором смысле и будет довольно интересен, допустим, для той же сферы образования, потому что на его органах, механизмах, можно изучить робототехнику

Но прежде, чем дальше развивать Дживко, нужно исправить некоторые недочеты в его поведении. Он иногда путает лево и право, зависает и отказывается выполнять команды разработчиков. Перед десятками телекамер, например, робот-харьковчанин растерялся и ехать вперед принципиально не захотел.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские студенты собрали терминатора
 
 
9 апреля 2013 г, 19:45
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #34 ,,,,,,.....,,,,,, 10.04.13, 15:27
     

    #31 kde, но цель то достигнута? внимание они привлекли, презентовались, в свое будущее дорожку начали заранее протаптывать. Тем более, что для Харькова это в диковинку.

  • #33 kde 10.04.13, 15:22
     

    #29 собственно речь вообще не о том. Даже учитывая что они не сделали абсолютно ничего нового они молодцы. Но только если бы они не вышли на улицу и не начали рассказывать какого крутого робота они сделали. Публично показать этого робота максимум можно на хабре и не более того. А так они просто выпендрежники и задроты.

  • #32 ,,,,,,.....,,,,,, 10.04.13, 15:20
     

    #28 Арчибальд, да какой холивар? просто интересна логика насмехающихся: пацаны вместо пива сделали прикольную вещь, которую до них в Харькове никто не делал, сделали презентацию, показали себя, получили массу позитива и от процесса и от самой презентации, и тут появляются "профи", которые все обсирают, мотивируя тем, что вот в Японии круче, в Китае есть детали, а примененная элементная база вообще отстой.

  • #31 ,,,,,,.....,,,,,, 10.04.13, 15:15
     

    #27 skyggedans, #26 kde, я гляжу, вы спецы в робототехнике. можете показать, как оно должно работать, только не ссылки из инета, а реально действующего робота?

    кто сказал, что распознавание и синтез просчитывают PIC16?

  • #30 Арчибальд 10.04.13, 15:14
     

    #26 kde А что холивар еще не утих по этому поводу? Каждый использует то, что ему нравится, с чем он знаком. Разработчик подобных самодельных устройств сам выбирает на чем и чем. Наверно раз уж пик, то лучше было бы взять 18й, с пиками дела не имел, но на вкус и цвет... Сколько людей, столько и мнений.

  • #29 skyggedans 10.04.13, 15:07
     

    #26 kde

    пик16? Да кто о них сейчас вообще помнит?

    -------------------------------------------

    Особенно смешно это выглядит в контексте "программы распознавания образов, речевого анализа и синтеза"

  • #28 kde 10.04.13, 15:02
     

    #25 Здесь же (вычитал не так давно на robotec.com.ua) используется PIC16. Не понимаю почему такой скепсис по отношению к этому роботу

    Вот поэтому и скепсис ))) пик16? Да кто о них сейчас вообще помнит?

  • #27 Арчибальд 10.04.13, 14:55
     

    #23 skyggedans, вас не поймешь. То не достижение, ибо в инете много и покруче решений (что подразумевает под собой свой путь в реализации), то где доказательства, что не стянуто частями/целиком. Раз уж вы осведомлены в хэнд-мэйдовской робототехнике, то наверняка знаете, что ни управление шаговиками (а именно они и стоят на роботе), ни регулировка мощности ШИМом и т.п. не является и не являлось секретом, и известно уже давно широкому кругу интересующихся. Если и использовались новые решения из инета с открытым кодом, то это не минус, а скорее плюс. На то он и открыт, чтобы усовершенствовать, переработать, использовать. Как я заметил, наиболее интересные любительские проекты основаны на платформе ардуино или на атмегах. Здесь же (вычитал не так давно на robotec.com.ua) используется PIC16. Не понимаю почему такой скепсис по отношению к этому роботу. Если вы более опытный разработчик, то окажите им помощь, а если нет, то на нет и суда нет.

  • #26 ,,,,,,.....,,,,,, 10.04.13, 14:53
     

    #22 skyggedans, если таких людей хватает, то почему же никто не слышал о подобных проектах в Харькове? если даже кто и занимается подобным у себя в гараже, чисто для себя, то все равно эти ребята молодцы - эффектно заявили о себе и резко повысили свои шансы удачно трудоустроиться.

    комп за 50 баксов? а его там точно нет? контроллеры то для других целей могут использовать. и кто сказал, что там нет китайских комплектующих?

    и никто не говорил об эксклюзиве, может оно и стянуто целиком из инета (уж программы распознавания образов, речевого анализа и синтеза они явно не сами писали), а страшненький вид вызван недостатком финансов, но все равно построить подобное - за это уже можно уважать разработчиков.

  • #25 skyggedans 10.04.13, 14:28
     

    #21 Арчибальд

    Они Вам документацию показывали? Откуда такая уверенность, что оно целиком или кусками не стянуто с инета?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters