Кабмин предлагает отменить льготы по уплате пошлины при ввозе в Украину автомобилей дипломатов

Кабмин Украины предлагает Верховной Раде отменить с 1 января 2015 г. льготы по уплате таможенных платежей при ввозе на территорию Украины транспортных средств работниками дипслужбы и снизить предельную границу необлагаемых НДС товаров, ввозимых в международных почтовых и экспресс-отправлениях с 300 до 150 евро

Об этом говорится в правительственном законопроекте № 4646 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно усовершенствования отдельных положений)», текст которого размещен на сайте парламента.

Как отмечают авторы законопроекта, законом Украины »О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста Украины« внесены изменения в статьи 196 Налогового кодекса относительно снижения предельной границы необлагаемых НДС товаров, ввозимых в международных почтовых и экспресс-отправлениях с 300 до 150 евро.

«Однако без изменений в Таможенный кодекс, нормы Налогового кодекса фактически не действуют, поскольку, согласно Налоговому кодексу, база налогообложения НДС для товаров, стоимость которых превышает 150 евро, должен определяться согласно нормам Таможенного кодекса. В свою очередь, в Таможенном кодексе определен механизм расчета базы обложения таможенными платежами товаров, стоимость которых превышает 300 евро», - говорится в пояснительной записке к документу.

Поэтому необходимо внести соответствующие изменения в Таможенный кодекс Украины.

Проектом закона предлагается установить необлагаемый пошлинами импорт товаров для юридических и физических лиц на уровне 150 евро; а также установить, что единая ставка пошлины на товары стоимостью от 150 до 10 тыс. евро, перемещаемых в почтовых и экспресс-отправлениях в адрес физических лиц, составляет 10% их стоимости, но не менее 10 евро за отправку.

Стоимость товаров будет рассчитываться по официальному курсу валюты Украины, установленному НБУ и действующему на 0:00 часов дня подачи таможенной декларации.

Также законопроект предусматривает отмену 1 января 2015 г. льгот по уплате таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию Украины транспортных средств работниками дипломатической службы Украины, которые находились за рубежом в долгосрочных командировках.

«Реализация норм законопроекта будет способствовать увеличению поступлений таможенных платежей в бюджет в 2014 г. на 200 млн. грн», - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке к документу.

 
9 апреля 2014 г, 18:40
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 stager47
    10.04.14, 09:41
     

    ну все. новая лазейка

    все срочно станут дипломатами

  • #3 АН-ТУ-ТУ
    09.04.14, 22:53
     

    Получила не за так.И от украины много пендокацапам досталось.так шо нехрен гнать пургу весной-закрой варежку И РОЙ!!!

  • #2 КоксКвасневских
    09.04.14, 19:01
     

    что денег лишних много???

  • #1 Крюк
    09.04.14, 18:53
     

    Да да .....

    Ввозить будут бронированны джипы с пулеметами.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters