Харьковский ретро слет соберет легендарные американские машины

Гонка на ретроавтомобилях по Харькову, легендарные «Мустанги» и «Харлеи», а еще вигвамы на площади Свободы станут частью Харьковского ретро слета-2017, который состоится в конце мая

«Харьковский Ретро Слёт - 2017 приобретает межконтинентальный масштаб. В этот раз он будет посвящён теме «Made in USA». Прежде всего, его героями станут американские автомобили разных эпох — уникальные экземпляры и серийная классика. Но не только машины: мотоциклы, мотороллеры и велосипеды, а также костюмы, музыка и кухня — всё на ХаРС-2017 будет пропитано американским духом, запахом и блеском», - рассказывают организаторы.

Среди автомобилей слёта можно будет найти самые разнообразные экземпляры на любой вкус. Как по-настоящему «музейные» Buick Town Car 1924 года, Chevrolet Series F Superio 1924 года и Ford A 1929 года, так и вполне актуальные Chevrolet «Corvette» C3 Stingray 1981 года или Ford Crown Victoria LX 1991 года, которые всё ещё можно встретить на дорогах США. Есть среди экспонатов и поражающие роскошью и дизайном модели — символы американского автомобилестроения. Особенно примечательны среди них автомобили 1950-х годов, когда был сформированы главные принципы американской машины — комфорт, престиж, надёжность. Это, например, Mercury Montclair 1956 года, Pontiac Star Chief 1957 года или Chevrolet Delray 1958 года.

«Одними из главных экспонатов станут модели, одни названия которых стали нарицательными именами — Willys MB 1943 года и Ford Mustang 1971 года. «Виллис», который поставлялся в СССР в годы Второй Мировой войны, оказался самым надёжным армейским автомобилем в истории — он был рабочей лошадкой разведчиков и связистов, использовался и как мобильная платформа для пулемёта, и как «генераловоз». Его колёса оставили следы и в пустынях Сахары, и в джунглях Азии, и в болотах Карелии. А «Мустанг» с иконографическим жеребцом на радиаторе стал родоначальником целого класса спортивных автомобилей для широкого круга покупателей. Он поражал воображение американцев стильным европейским дизайном и спортивным характером при небольшой цене. Кроме того, «Мустанг» стал настоящей кинозвездой, появившись в фильмах о Бонде и Бэтмене, и относительно недавно — в гоночном боевике «Угнать за 60 секунд»», - отмечают организаторы.

Кроме того, коллекцию американских автомобилей дополнят заокеанские мотоциклы, в том числе Harley-Davidson, среди которых — FLHTC 1340 Electra Glide Classic. Эту модель выпустили ограниченной серией в 150 экземпляров к 85-летию марки. Также свой стенд получила знаменитая харьковская фирма Iron Custom Motorcycles.

Американскую атмосферу дополнят также музыка и фуд-корт. Еще одним сюрпризом станет конкурс исторического костюма. Условием участия является соответствие наряда эпохе конкретного автомобиля.

Начнется ретрослет в пятницу, 26 мая с ретро «АВАНТАЖ.ГОСПРОМ РАЛЛИ», продолжится на следующий день открытием площадки с историческими экспонатами, а завершится 28 мая.

Подробная программа ретро слета будет обнародована позже.

 
9 апреля 2017 г, 16:02
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters