Президент: Акция «Бессмертный полк» – спекуляция

День Победы над нацизмом во Второй мировой войне в Украине не будут отмечать по московскому сценарию. Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко

Глава государства также назвал придуманную в Москве акцию «Бессмертный полк» спекуляцией на чувствах людей, передает пресс-служба президента.

"Мы категорически отвергаем попытку Москвы использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения ее реваншистских, имперских и экспансионистских нужд. Вторая мировая война закончилась 72 года назад, а Кремль все еще рвется командовать Украиной, как будто четырьмя украинскими фронтами", – заявил Порошенко на церемонии принесения военной присяги новобранцами президентского полка и 101-й отдельной бригады охраны Генерального штаба Вооруженных сил.

Он напомнил, что сегодня в Москве во время акции «Бессмертный полк» ее участники пообещали нести портреты российских боевиков, которые убивали украинцев на Донбассе.

"Вот это и есть настоящий символ так называемой дружбы. Дружбы в больших и лукавых кавычках", – добавил президент Украины.

"И акция «Бессмертный полк» – образец изящной политической спекуляции на чувствах людей. Хотелось бы, чтобы это услышали и те украинцы, которые поверили в искренность ее организаторов. В Москве придумали ее на самом деле не для того, чтобы почтить память защитников, а для того, чтобы российской экспансии в соседние страны помогали не только живые", – подчеркнул он.

Напомним, сегодня утром в Харькове во время возложения цветов к Мемориалу Славы произошли стычки между участниками акции «Бессмертный полк» и активистами. Инцидент прекратила полиция. Задержанных и пострадавших нет.

 
9 мая 2017 г, 13:15
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters