Сотрудников музеев будут учить писать статьи для «Википедии»

Министерство культуры Украины начинает серию вики-тренировок для работников национальных музеев и заповедников

Первый тренинг по созданию и редактированию статей, а также добавления фотографий для Википедии состоялся в Национальном заповеднике «София Киевская» для работников музеев «Золотые ворота», «Кирилловская церковь», «Андреевская церковь», исследователей Софийского собора, работников заповедника.

Занятия провели член правления общественной организации «Викимедиа Украина» Илья Корнийко, исполнительный директор Наталья Тымкив и волонтер Вера Моторко.

Серия учений по созданию статей для Википедии продолжится в Национальном музее истории Украины и Киево-Печерском историко-культурном заповеднике.

Министерство культуры совместно с Викимедиа-Украина проводит такие тренинги как подготовку к конкурсу «Украинский достопримечательности Крыма», который будет объявлен в ближайшее время. Целью конкурса является создание и распространение информации о культурном наследии Крыма в украинском сегменте Википедии, сообщает Правительственный портал.

Справка. «Википедия» - это свободная онлайн энциклопедия, один из проектов некоммерческой организации Wikimedia Foundation, Inc. Этот проект существует почти трехсот языках мира. Раздел Википедии на украинском языке входит в двадцатку крупнейших разделов. Развитием украинского сегмента занимается общественная организация «Викимедиа Украина».

 
9 июня 2015 г, 16:18
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Пётр-
    09.06.15, 18:19
     

    А не проще принимать на работу в музей тех, кто умеет писать статьи на Википедии?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters