Президенты Украины и Литвы встретились с бойцами АТО

Президенты Украины и Литвы Петр Порошенко и Даля Грибаускайте встретились с харьковскими военными, проходившими лечение в Литве

В общении с президентами приняли участие 17 бойцов из Харьковщины и других регионов страны.

Встреча прошла при участии Главы Администрации Президента Украины Игоря Райнина и председателя Харьковской областной администрации Юлии Светличной.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Далю Грибаускайте за помощь, которую Литва оказывает Украине в трудные времена.

«С первой минуты российской агрессии, которая была развязана против Украины, с первых дней незаконной аннексии Крыма мы ощущали помощь и поддержку наших партнеров, друзей из Литвы. Я считаю, что огромное значение имела не только техническая помощь: нам поставлялась амуниция, оружие, одежда, медикаменты, - эта помощь имела огромную символичность, - сказал президент. - Когда мы оказались в трудной ситуации, Литва первой предложила оказать медицинскую помощь для Украины. Мы это очень ценим».

Петр Порошенко также поблагодарил участников АТО, которые защищают суверенитет государства.

«Когда я был избран Президентом, весь Донбасс был оккупированным. Героические украинские войска освободили две трети Донбасса - Славянск, Краматорск, Северодонецк, Лисичанск, Мариуполь и многие другие города», - цитирует Главу государства пресс-служба ХОГА.

Даля Грибаускайте также выразила благодарность украинским воинам, подчеркнув, что они защищают свободу не только своей страны, а и всей Европы.

«Столкнуться в 21 веке с военной агрессией соседей было большой неожиданностью. Мы прекрасно понимаем, что вы боретесь не только за свою свободу, а и за свободу всей Европы. Поэтому помочь вам является нашей обязанностью, ведь мы понимаем, какой героизм вы проявляете. Поэтому я рада, что помощь украинской армии по собственной инициативе предоставляют простые литовские граждане через негосударственные организации. Думаю, это самая важная помощь - помощь, которая идет от сердца, - отметила Президент Литовской республики. - Мы и в дальнейшем готовы принимать воинов, которым требуется медицинская помощь. Также готовы помогать армии всем, чем можем».

В благодарность за помощь в лечении и реабилитации украинских солдат участники АТО вручили Дале Грибаускайте символический подарок, изготовленный собственными руками: флаг Литвы, сделанный из брони и пуль.

Напомним, сегодня в Харьков с визитом прибыли президент Украины Петр Порошенко и президент Литвы Даля Грибаускайте. Президенты уже завершили переговоры и встретились с представителями СМИ. Далее Д. Грибаускайте вместе с главой ХОГА Ю.Светличной откроют Дни Литвы в Харькове.

 
9 июня 2017 г, 15:47 (обновлено в 16:53)
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters